Обследование кошки

Добрый день! Прошу дать комментарии по результатам анализов и УЗИ кошки. Кошка 5 лет, беспородная, вес 4 кг, стерилизованная, живет в квартире с 2-мя другими кошками, на улицу не выходит, ест влажный корм бренда Sheba и сухой бренда Деревенские лакомства - Холистик для стерилизованных. Прививка - февраль 2024; от глистов - Мильбемакс 01.02.24, 26.08.24; от блох, вшей - Селафорт 03.06.24.

Ранее не обследовалась
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Т4 повышен незначительно, нужно пересдать через 2 недели, если будет повышен все равно, лечить гипертиреоз.
По моче -- есть струвиты, что говорит нам о том, что мало пьет воды.
Плотность может быть повышена и присутствовать белок если собирали самостоятельно мочу, а не центезом. И наличие бактерий допускается при таком сборе мочи.
По общему анализу крови есть гемоконцентрация и хроническое воспаление (лимфоциты повышены), но т к лейкоциты в норме антибиотикотерапия не показана.
По биохимии повышен холекстерин - чем кошечку кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Как лечится гипертиреоз?
С хроническим воспалением ничего не делать?
Ест влажный корм бренда Sheba и сухой бренда Деревенские лакомства - Холистик для стерилизованных.

Ольга, сейчас у Вашего питомца нет гипертиреоза, мы можем его подозревать. Особенно если она резко похудела или стала пить много воды и писать, если ухудшилось качество шерсти и кожи.
Нужно пересдать Т4 общий через пару недель и далее уже с результатами (если они не в норме) обратиться к врачу, лучше эндокринологу.
Корм желательно кушать одной марки и сухой и влажный. После того, как начнете кушать только Холистик через 2-3 недели пересдать кровь на холестерин. Со стола ничего не даете?
Также нужно следить чтобы пила достаточное количество воды в сутки - 40-50 мл/кг массы, если столько не выпивает, то нужно стимулировать потребление воды - https://dzen.ru/a/ZoAQ2v17Yx5EWUJF

Принятый ответ

Здравствуйте,
Моча. Есть водорастворимые кристаллы струвиты, они могут появиться на фоне концентрированной мочи (низкое потребление жидкости) и на фоне длительного хранения образца мочи. Потери белка с мочой нет, анализ на соотношение в норме, поэтому на общий белок можно не обращать внимания. Наличие бактерий может быть в норме, так как нижняя треть уретры нестерильная.

Общий анализ крови.
есть гемоконцентрация ( низкое
потребление воды в сутки). Воспаления нет, смотрим на абсолютные показатели
лейкоцитов, не на %
Биохимия крови.
Причина может быть в жирности корма, идиопатическом повышении холестерина

Гормон щитовидной железы.
Гипертериоз только по анализу крови не ставим. Важно учитывать и клинические признаки

По какой причине сдавали кровь? Просто проверка здоровья?
Что то беспокоит питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, решила провести полную проверку здоровья кошки, учитывая ее возраст. Ранее ничего подобного не делала.

Жалоб вроде нет, только худенькая очень.

Нужно ли провести ещё какие-то обследования?
По уже полученным результатам- какие действия?

Как подобрать новый корм? На что обратить внимание в составе?

Еще несколько вопросов, и я распишу, что делать дальше.

У вашего питмоца есть резкая потеря массы?
Повышенный аппетит, повышенная жажда?
Какие то проблемы с шерстью, может, линька долгая?
Голова не кажется маленькой?
Эти моменты могут казаться нормой на фоне активности, жары, но важно для диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, ничего такого нет. Голову оценить трудно, но вроде в глаза такого не бросается.
Что касается линьки, то все трое, кажется, линяют круглогодично. Я аллергик, чешу их 2-3 раза в неделю, шерсть на руковице есть всегда.

1. через 2-4 недели пересдать анализ крови на гормон щитовидной железы, Т4. (Если позволяет лаборатория, то общий и свободный). Можем подозревать субклинический гипертиреоз кошек. Если Т4 увеличен, то нужна будет консультация эндокринолога, провести узи щитовидной железы и подобрать препарат для подавления работы щитовидной железы (тирозол). Если Т4 нормальный, то анализ крови через 6 месяцев на гормон.
2. Оставайтесь пока на корме холистик, но шебу убрать из рациона. Только сухой корм и вода.
3. Следить за объёмом воды в сутки, 40-50мл/кг в день необходимо соблюдать.
Клинически ваш питомец здоров. По анализам отклонений сильных нет.
Холестерин проверить через 10-12 недель строго на голодный желудок, 8 часов голода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых анализов крови отмечается умеренная гемоконцентрация. В анализе мочи отмечено повышение удельного веса и рН, струвиты в небольшом количестве.
По этим показателям можно предположить, что питомец потребляет недостаточно жидкости (норма 30-50 мл/кг веса в сутки), по этому следует увеличить водопотребление любым способом. Струвиты также способны растворяться и выводиться с мочой - важно, достаточное потребление жидкости.
По результатам УЗИ изменений не выявлено.
По одному исследованию на Т4 диагноз гипертиреоз не ставится.
Имеются ли у кошки какие клинические признаки, симптомы, жалобы на здоровье питомца?
На данный момент необходимости в лечении нет
Рекомендую наладить питьевой режим и через 3-4 недели пересдать кровь на Т4 и анализ мочи с микроскопией осадка.
здоровья вам и Вашему питомцу!