Травма после неудачного приземления в волейболе
Добрый день! Получил травму на тренировке, приземлился на подвернутую внутрь вбок ногу. Слышал три щелчка. Сильного отека не было. Утром сделали рентген (работаю в Африке, почему-то сделали рентген сустава), доктор поставил диагноз перелом 5 плейсневой. Через 2 дня сделал повторный снимок в гипсе, но уже полностью стопы. Прошу по возможности подтвердить диагноз и дать рекомендации. К сожалению имели случаи серьёзных осложнений после лечения у местных докторов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по снимку имеется перелом основания 5 ой плюсневой кости, так называемый перелом Джонса. При хорошем стоянии отломков в гипсовой повязке , срастается не менее 8 недель. Такие переломы часто не срастаются . Это связано с особенностями кровоснабжения данной кости. В настоящий момент показано: полное исключение нагрузки на данную конечность, УВЧ № 6, электрофорез Са и Р № 10, магнитотерапия № 8, прием кальций содержащих препаратов ежедневно, продукты питания богатые белкоЮ кальцием,фосфором.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку краевой перелом основания 5 плюсневой кости (перелом псевдо-Джонса) характеризуется замедленным сращением из за особенностей кровоснабжнния этой зоны. Сроки иммобилизации варьируются от 6 до 12 недель. Контрольный снимок необходимо сделать в гипсе на 7 и 14 сутки после наложения гипсовой повязки. При появлении признаков смещения отломков решать вопрос об оперативном лечении. На ногу не наступать. Ходить на костылях. Внутрь принимать кальцемин адванс по 1 таб 1 р в день 2 мес. Можно пройти курс магнитотерапии 10 сеансов, не снимая гипсовую повязку.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости с умеренным смещением.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 и 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
-при вторичном смещении -решение вопроса об операции
Всего самого наилучшего!