Что вас беспокоит?
Боли в области сердца
Болит под левой грудью.Боль бывает как будто что то сжато, давит, бывает колющая, иногда отдаёт в лопатку,может отдать в середине спины, посередине грудины.еще бывает ощущение сложности сделать глубокий вдох. Часто пульс бывает повышен до 88,90 иногда бывает и выше. ЭКГ сердца отклонений не показало, а УЗИ выявило признаки небольшой регургитации митрального и трикуспидального клапана. На сколько это опасно и чем лечить. Результата УЗИ и ЭКГ прилагаю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Боли скорее всего связаны с невралгией или остеохондрозом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, гемоглобин у меня 134,ферритин 67,4,щитовидку не проверяла,проверю.а что пульс повышается с чем это связано?
на фоне психоэмоционального состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ патологических изменений, требующих лечения, нет.
Вариант нормы.
Учащение пульса возможно на фоне анемии, гормональных отклонениях, после ОРВИ, приема кофе, вредных привычек и др
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ.
По Узи сердца- норма.
Небольшая регургитация, при отсутствии структурного поражения клапанов, не является патологией.
И работу сердца не нарушает.
Лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете боли напоминающие невралгию, мышечно- тонический синдром связанный с остеохондрозом.
По обследованиям у Вас не зарегистрировались изменения которые могли бы быть причиной каких либо ощущений связанных с сердцем. ЭХО сердца без органической патологии, признаков сердечной недостаточности нет, все в порядке, минимальная регургитация не влияет на работу. По пленке кардиограмма тоже без нарушений ритма, проводимости и ишемических изменений нет. Скорее всего патология не со стороны сердца.
С другой стороны если давно не проверялись исключите метаболические дефицитные состояния, кровь на общий крови, биохимический анализ крови, ферритин, трансферин, альбумин, гормоны щитовидной железы, уровень вит Д.
Принятый ответ
Измерения не значимы. Лечить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Все в порядке и по ЭКГ, и по ЭхоКГ.
Регургитации по ЭхоКГ физиологичные, клапанный аппарат работает хорошо.
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога.
После острого периода начать ЛФК.
Обязательно укрепоение мышечного корсета.
Идеально: бассейн, йога, пилатес.
По пульсу, до 90 в покое- норма.
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, детренированности, вирусных инфекциях, гипертермии.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас норма, симптомы связаны с грудным остеохондрозом
Анна, добрый вечер, по результатам узи сердца патологии нет, результат отличный. По ЭКГ также изменений нет. Подскажите вам от подобной боли помогают обезболивающее?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По ЭКГ отклонений нет.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
Похожие вопросы по теме
- 5 Декабря 20191 ответ
- 13 Декабря 201923 ответа
- 21 Мая 20228 ответов
- 24 Июля 202212 ответов