Расшифровка УЗИ сердца
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в УЗИ сердца. Мне 64 года , страдаю мерцательной аритмией , гипертонией и диабет.
Здравствуйте, по узи ничего опасного нет. Признаки атеросклероза, ремоделирования сердца на фоне основного заболевания. Но сократительная спрсобность в норме, фракция выброса не снижена, это хорошо.
В целом , неплохо.
Какие цифры ад и чсс? Жалобы беспокоят?
Наталья Евгеньевна, чсс в покое всегда до 85 ударов, когда волнуюсь 100-110, давление 130/85 в основном. Бывает поднимается давление 160-170/95 , бросает в жар, волнение и частые походы в туалет, капотен и аллопинин принимаю в этом случае. Подскажите а что означает легкий аортальный стеноз и вторая степень это серьезно?
Хорошо. Елиничные подьемы не опасны давления и чсс. Главное,что основной фон в норме.
Сужение аортального клапана не значимо, пока это ничем не грозит. Делали липидограмму? Какие Холестерин, лпнп?
Наталья Евгеньевна, холестерин 4,6
Остальное не сдавала
Рекомендую сделать развернутый анализ, посмотреть лпнп, триглицериды.
Общий Холестерин неплохой
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, изменения связаны с основным диагнозом. Подскажите, когда делали крайний раз узи и если есть протокол – прикрепите
Нужно оценить динамику
Надежда Александровна, к сожалению прошлое узи не сохранилось , его делала еще в 2015 году
Здравствуйте!
По УЗИ сердца сократимость в норме.
Имеются атеросклеротические изменения клапанов. Обязательно надо сдать развернутую липидограмму, и сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
За аортальным стенозом и недостаточностью клапанов достаточно просто наблюдать, делать УЗИ 1 раз в год.
Лёгочная гипертензия возможна вследствие высокой частоты сердечных сокращений.
Скажите, что вас беспокоит?
Алена Германовна, меня беспокоит аортальный стеноз по УЗИ, это очень опасно?
При контроле цифр давления и холестерина, нет, поэтому важно сдать липидограмму, сделать УЗИ сосудов шеи и подобрать статин и нужную в вашем случае дозировку
Алена Германовна, принимаю оторвастатин 5мг, холестерин 4,6
Принятый ответ
Нужно делать УЗИ сосудов шеи все равно, и посмотреть уровень лпнп, в плане прогноза только он играет роль, а не общий холестерин.
Алена Германовна, хорошо, спасибо большое за ответ
Здрастуйте!
Эхокардиография без острой кардиологической патологии.
Возрастные изменения.
Признаки атеросклероза, гипертонии, аритмогенные изменения.
Есть аортальный стеноз.
Важно наблюдать за этим.
Контроль давления и пульса.
Избегать переохоаждения, вирусно- бактериальных инфекций.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эхокардиография ежегодно или при необходимости.
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое