Консультация терапевта /

Зуд пальца маникюр — вопрос №2402788

добрый день! помогите, пожалуйста, ходила в среду на маникюр, и вот именно один палец немного чешется у кутикулы и до середины фаланги. не сильно, сам палец не опух и не покраснел. и ощущение стянутости кожи у кутикулы. чешется приступами несколько раз в день. что это может быть? фото прикрепила, указательный палец. что делать?..

Возраст: 18

Хронические болезни: тревожное расстройство

Терапевт
Алина , здравствуйте)
По фото никаких серьезный изменений кожных покровов я не вижу .
Рекомендую местно нанести мазь Акридерм ГК , либо синафлан 2 р/д - 3-5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, еще заметила на этом пальце очень маленькую ранку, нажимая на нее, она болючая. не может она давать такую симптоматику-зуд?
Терапевт
Скорее всего это просто раздражение .
В течении 3х дней от начала пользования кремом , уже должно быть легче .
Клиент
Юлия Валерьевна, , сняла покрытие с одного пальца и теперь зачесалась на другой руке ладонь, не знаю что и делать. похоже на какую нибудь патологию по таким симптомам?
Терапевт
На сколько вы тревожный человек и подверженны стрессу ?
Клиент
Юлия Валерьевна, официально поставлено тревожное расстройство, пью с июня антидепрессант
Терапевт
А зуд на фоне стресса ранее возникал ?
Клиент
Юлия Валерьевна, прям яркого зуда не было, но было ощущение что кто то ползал по телу и недавно лицо чесалось.
Клиент
Юлия Валерьевна, можете пожалуйста посмотреть второе фото, это ранка болючая, боюсь что в ней может быть стекло, так как недавно был контакт, и чуть ниже ранки при нажатии кожи, возникает острая боль. пройдет?
Клиент
Юлия Валерьевна, посмотрите ещё третье фото, это вот недавно начало болеть, боль режущая и острая, вдох больно сделать, могло стекло проникнуть к сердцу и резать его???
Терапевт
Ранка вполне нормальная, не воспаленная .
Теоретически там может быто осколок , с тем условием что у вас был контакт , но по фото это не возможно определить.
Терапевт
Такое не возможно !
За это даже не переживайте !
Чтобы осколок попал в сердце , он как минимум изначально должен находиться в крупном сосуде .
По поводу тревоги никаких препаратов не принимаете?
Клиент
Юлия Валерьевна, гуляла сегодня. было холодно и ветер. сейчас макушку давит. не страшно?
Терапевт
Нет , это не страшно .
Скорее всего на фоне последних переживай по поводу вашего здоровья !
Клиент
Юлия Валерьевна, сьела сосиску, стало немного тошнить, напугала себя что вдруг нужно было снимать пленку с сосиски.. теперь страшно, хотя оболочка сосиски не снималась равномерно, как пленка и жувалась
Терапевт
Все ваши проявления явно на фоне тревожного расстройства.
Вы принимаете какое -то лечение по этому поводу ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да. антидепрессант
Терапевт
Как давно начали лечение ?
Клиент
Юлия Валерьевна, с июня
Клиент
Юлия Валерьевна, а то что некоторые пальцы болят при прикосновение. такая чуть острая покалывающая боль. но ранок видимых нет. и был контакт со стеклом во вторник. что мне нужно делать?
Терапевт
В первую очередь нужно успокоиться , отпустить ситуацию и все пройдет самостоятельно !
Вам необходимо скорректировать лечение у вашего врача )
Все у вас хорошо , просто ваше состояние играет с вами злую шутку .
Клиент
Юлия Валерьевна, 10 мин назад сьела десерт домашний, состав не знаю, в горле немного жжет, сама не аллергик, не начнётся отек? спать страшно..
Терапевт
Если аллергии ни на что нет , то в целом ничего страшного произойти не могло .
Клиент
Юлия Валерьевна, ночью сейчас укусил три раза комар, и руку начало неприятно тянуть. не может быть что он был зараженный???
Клиент
Юлия Валерьевна, укус стал красным вокруг на этой руке, ещё стало болеть предплечье, хотя укус ниже
Клиент
Юлия Валерьевна, и сейчас начало тянуть одно бедро, что это? опасно?
Терапевт
Ничего опасного в этом нет , нормальная реакция кожи на укус .
Клиент
Юлия Валерьевна, и укус как то болит, нормально?
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила два фото места укуса
Терапевт
Отек и покраснение могут быть и считаются нормальной реакцией.
Можете обработать место гелем фенистил /контразуд 2-3 р/д до 7 дней.
Клиент
Юлия Валерьевна, в россии нет случаев зараженных комаров??
Клиент
Юлия Валерьевна, сейчас еще такое состояние не очень. голова побаливает. тошнота со вчера. такая слабость. еще почти всю ночь не спала и тревога
Терапевт
Рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции дозировки препараты , либо его смены.
Так как судя по вашему состоянию , препараты не дают должного эффекта , от туда и ваша тревога .
Клиент
Юлия Валерьевна, такое общее состояние странное. не слабость а как будто выворачивает. прям лежать противно. что делать:?
Клиент
Юлия Валерьевна, страшно очень. как будто температура 40. но все норм.
Клиент
Юлия Валерьевна, состояние ужасное. тошнит со вчера. аппетита нет. кости болят. выворачивает. тело ноет. по ощущение как будто темп 40. но все норм и жара нет. и еще почти всю ночь не спала. что делать? страшно
Терапевт
Скорее всего все описанное вами опять таки неврогенного характера и пока вы не скорректируете лечение, вас это не отпустит .
Клиент
Юлия Валерьевна, заснула с двух до пяти. спать хочется. и левое ухо немного заложено. это можеть быть из за ветра? и во лбу напряжение
Терапевт
Да , такое может быть .
Если будет ухудшение -усиление боли , снижение слуха , заложенность , рекомендую обратится к ЛОРу на осмотр .
Клиент
Юлия Валерьевна, стояла на улице долго, был ветер, и сейчас в голове напряжение и тянет затылок. ничего страшного от ветра не будет?
Терапевт
Нет , ничего произойти не могло
Клиент
Юлия Валерьевна, что может болеть в левой груди? при движении, при вдохе усиливается, боль не постоянная. также боль тупая и неприятная, уже две недели
Терапевт
Причин может быть множество .
И сердечные проявления и неврологического характера .
Вы обратились у лечащему врачу для коррекции вашего лечения ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Никаких изменений околоногтевого ложа не видно. Сам ноготь нет возможности осмотреть.
Можно сделать соскоб из подногтевого ложа на грибковые инфекции.

Во время обрушения зуба можно принять цетрин 10 мг 1 раз в день.

Раньше зуда на фоне тревоги не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, был зуд лица на фоне тревоги. и сейчас сижу и ощущение что лицо чешется и другие части тела.. как считаете есть смысл снять покрытие на этом пальце?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть зуд связан с волнением. Хорошо помогает с зудом неврогенного характера атаракс 25 мг.

Ну и попробуйте место нанести адвантан 2 раза в день, поможет облегчить симптомы.
Терапевт, Функциональный диагност
Я склоняюсь, что это тревожное.
Понаблюдайте, если очень сильно будет беспокоить зуд, то можно снять.
Клиент
Анастасия Александровна, еще заметила на этом пальце очень маленькую ранку, нажимая на нее, она болючая. не может она давать такую симптоматику-зуд? я еще со стеклом контактировала во вторник.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это раздражение, тем более, если ранка есть.
Клиент
Анастасия Александровна, сняла покрытие с одного пальца и теперь зачесалась на другой руке ладонь, не знаю что и делать. похоже на какую нибудь патологию по таким симптомам?
Терапевт, Функциональный диагност
Похоже, что это неврогенный зуд все-таки. Объективных причин не вижу.
Можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию.
Клиент
Анастасия Александровна, а вот у меня был контакт со стеклом, если все таки попало под кожу, то невозможно что пройдет к органам? просто в левой груди колит, страшновато
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила фото ранки, в ней может быть стекло? прикасаюсь к ней и боль острая, даже чуть ниже ее больновато
Терапевт, Функциональный диагност
Если боль есть, то возможно небольшой осколок попал, но ранка без воспаления
Клиент
Анастасия Александровна, само пройдет? не навредит?
Терапевт, Функциональный диагност
Все выйдет естественно, если что-то есть
Клиент
Анастасия Александровна, а вот ещё после этого началась острая боль в левой груди и ближе к подмышке, прям прихватывает, вдох сделать больно, это не может быть, что стекло туда проникло и режет??
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила фото где боль, начиталась что в сердце стекло застревает..
Терапевт, Функциональный диагност
Это исключено. Чтобы осколок попал в сердце он должен попасть в крупный магистральный сосуд. У Вас там ранка микроскопическая
Клиент
Анастасия Александровна, ещё помимо этой ранки, есть на другом пальце острая боль при прикосновении, но ранки видной нет
Терапевт, Функциональный диагност
Вас накрыла тревога) Вы так не думаете?
Клиент
Анастасия Александровна, только об этом и думаю)) каждый день что то новое, да уж(
Терапевт, Функциональный диагност
Вы к психотерапевту никогда не обращались?
Клиент
Анастасия Александровна, пью антидепрессант с июня, поставлено тревожное расстройство
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть надо корректировать дозу или лечение. Тревога еще сильная, как я понимаю
Клиент
Анастасия Александровна, что то другой указательный палец неприятно сгибать, колит, ощущение стянутости, ранок видимых нет, может быть стекло? и можно ранку обработать йодинолом?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно йодинолом или мирамистином. Кожу увлажняйте кремом.
Клиент
Анастасия Александровна, гуляла сегодня. было холодно и ветер. сейчас макушку давит. не страшно?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, просто мышцы головы на фоне холода спазмировались. Попейте чай, все пройдёт
Клиент
Анастасия Александровна, сьела сосиску, стало немного тошнить, напугала себя что вдруг нужно было снимать пленку с сосиски.. теперь страшно, хотя оболочка сосиски не снималась равномерно, как пленка и жувалась
Клиент
Анастасия Александровна, и ела запеченную картошку, не может быть что была ядовитой?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, натуральная оболочка сосиски съедобна, картошка тоже никакого вреда не нанесет
Клиент
Анастасия Александровна, укусил сейчас ночью комар 3 раза, начало неприятно тянуть руку, не может быть что комар был заразный ??
Клиент
Анастасия Александровна, сам укус сейчас красный вокруг, болит ещё стало предплечье, хотя укус ниже
Клиент
Анастасия Александровна, и сейчас начало тянуть бедро на одной ноге… что это? опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Местные комары не опасны, помажьте фенистилом
Клиент
Анастасия Александровна, и укус как то болит. нормально?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите фото укуса
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила два фото
Клиент
Анастасия Александровна, состояние ужасное. тошнит со вчера. аппетита нет. кости болят. выворачивает. тело ноет. по ощущение как будто темп 40. но все норм и жара нет. и еще почти всю ночь не спала. что делать? страшно
Терапевт, Функциональный диагност
Есть небольшая аллергическая реакция на укус. Если дома есть Антигистаминные (цитрин, лоратадин, супрастин) выпейте одну таб
Клиент
Анастасия Александровна, поела роллы и торт, начался озноб. не страшно? это не отравление?
Терапевт, Функциональный диагност
Не могу сказать за все продукты.
Наблюдайте
Клиент
Анастасия Александровна, стояла на улице долго, был ветер, и сейчас в голове напряжение и тянет затылок. ничего страшного от ветра не будет?
Клиент
Анастасия Александровна, в ухе сковырнула засохшую гнойку от прыща, была кровь, вставила ватку с перекисью, щипит
не страшно?
Терапевт, Функциональный диагност
Какая температура окружающий среды. ?
Терапевт, Функциональный диагност
Не страшно, такая реакция на перекись
Клиент
Анастасия Александровна, было +10-12, ветер 3 мс
Терапевт, Функциональный диагност
Погода прохладная, скорее всего переохладились, надувайте головной убор
Клиент
Анастасия Александровна, что может болеть в левой груди? при движении, при вдохе усиливается, боль не постоянная. также боль тупая, уже две недели
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего межреберная невралгия.
Наносите на шейный и грудной отдел позвоночника гель долобене 2 раза в день, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, лежу и ощущаю что голова тяжелая и давит, тело как будто от головы отдельно. дрожь внутренняя, туманно как то, страшновато.. пройдет?
Клиент
Анастасия Александровна, температура 37 и голова немного болит
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть вирусная инфекция начинается.
Пейте воды больше. Можно витамин С 1000 мг 1 раз в день, 10 дней попить
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня проснулась и было сильное напряжение во лбу, одна ноздря заложена(быстро прошло и душно было в комнате), температура 36.7, общее недомогание. и сейчас дне. напряжение во лбу чувствую когда брови смыкаю. думаете нужно делать рентген носовых пазух? других симптомов нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки орви. Необходимости в рентгене пока нет.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
При головных болях - нурофен 400 мг
Клиент
Анастасия Александровна, ещё была в июле у лора, из за заложенности носа(из за тревоги думала что нос не дышит), лор направил на рентген, чтобы исключить синусит(по симптомам его не было). я не пошла, так как прошло. может быть такое, что тогда был синусит, и сейчас он в затяжной форме?..
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно хронический синусит. Тогда к Лору в первую очередь
Клиент
Анастасия Александровна, а может синусит перейти в осложнения? в менингит например?
Терапевт, Функциональный диагност
Может в тяжелых случаях и при иммунодефиците
Клиент
Анастасия Александровна, а знаю что синусит- это либо сопли либо сильная заложенность. а я дышу носом и как бы просто чувствую содержимое носа и все. это может считаться? ну и напряжение во лбу, но трогать и отпускать голову не больно