Ямки на ноге
Подскажите пжлст, что могут значить ямки на ноге. Только на правой, появились 2г назад после сильного похудения, сейчас вес набран, но ямки так и остались. Ощущение что стали больше. Энмг ног отрицательно.
Здравствуйте.
Похудание\набор часто происходят - не симметрично, жировая ткань может уменьшаться\увеличиваться в виде отдельных "островков" обусловливая неровности поверхности кожи.
Сергей Николаевич, это так и останется? Просто есть ощущение усиления ямок
С учетом наличия в анамнезе пролактиномы и вероятного дисбаланса гормонов "неровности" могут оставаться длительно.
Ямки на ноге, которые появились после значительной потери веса и не исчезли после его восстановления, могут указывать на несколько возможных причин:
1)Липоатрофия - потеря подкожной жировой ткани в определенных участках. Это может произойти в результате резкого похудения и не всегда восстанавливается при наборе веса.
2)Целлюлит и фиброзные изменения - после похудения могут образоваться изменения в структуре подкожной жировой ткани, приводящие к появлению ямок или неровностей на коже.
3)Мышечная атрофия - возможна потеря мышечной массы или нарушение структуры мышцы в этой области, что может приводить к появлению таких вдавлений. Однако энмг ног отрицательно, что исключает нейропатическую причину.
Необходима Умеренная физическая активность: упражнения, направленные на укрепление мышц, могут помочь улучшить внешний вид кожи.
Массаж: может помочь улучшить кровообращение и лимфоотток, что может положительно сказаться на состоянии тканей.
Алена Игоревна, у меня было подозрение на нейропатию изза неприятных ощущений в стопах, энмг прошла 2 раза с интервалом в 2 месяца, оба отрицательно. Ямки на ноге с 22г, проблемы с стопами с июня 24. Это можно связать между собой?
Поняла , Если электромиография (ЭНМГ) дважды показала отрицательные результаты, это снижает вероятность наличия выраженной нейропатии. Тем не менее, наличие неприятных ощущений в стопах и ямок на ноге может указывать на другие возможные причины, такие как проблемы с кровообращением, ортопедические нарушения (например, плоскостопие или деформация стопы), или другие системные заболевания.
Ямки на ноге могут свидетельствовать о возможных изменениях в мягких тканях, отеках или деформациях стопы, что также может вызвать дискомфорт. Если проблемы со стопами появились в 2024 году, а ямки на ноге существуют с 2022 года, вполне возможно, что эти два состояния связаны между собой. Например, если ямки вызваны отеками или слабостью соединительной ткани, это могло привести к изменению механики стопы и последующему появлению неприятных ощущений.
Также Для точного определения причины я бы рекомендовала обратиться к врачу-ортопеду или сосудистому хирургу, чтобы исключить или подтвердить другие возможные причины ваших симптомов.
Алена Игоревна, у ортопеда была, у сосудистого хирурга тоже. По венам все хорошо, плоскостопие есть, сделала стельки. Сдала анализ на антитела к ганглиозидам- отрицательно. Но стопы все равно до конца не прошли. Слабости в ногах нет. Какие мои дальнейшие действия?
Если у вас были консультации с ортопедом и сосудистым хирургом, и по результатам обследований вены в порядке, а плоскостопие выявлено и уже корректируется с помощью стелек, то дальнейшие действия могут быть следующими:
Продолжение использования стелек: Стельки для коррекции плоскостопия могут требовать времени для достижения полного эффекта. Продолжайте их использовать и регулярно наблюдайте за состоянием стоп. Возможно, понадобится корректировка стелек у ортопеда через некоторое время.
Массаж и физиотерапия: Обратитесь к физиотерапевту для назначения курса массажа и физиотерапевтических процедур, направленных на улучшение кровообращения и тонуса мышц стоп. Это может включать ультразвуковую терапию, магнитотерапию, электрофорез и другие методы, которые помогут улучшить состояние тканей стоп.
Упражнения для стоп: Рекомендуется выполнять специальные упражнения для укрепления мышц стоп и голеней. Они помогут снизить нагрузку на стопы и улучшить общее состояние ног. Ортопед может порекомендовать комплекс упражнений, который следует выполнять регулярно.
Поддерживающая терапия: Если сохраняется дискомфорт в стопах, можно рассмотреть прием витаминов группы B (например, нейромультивит) и препаратов, улучшающих микроциркуляцию (например, препараты на основе Гинкго Билоба или Пентоксифиллин).
Регулярные консультации: Если симптомы продолжают беспокоить, стоит периодически проходить осмотр у невролога для контроля состояния периферической нервной системы. Даже при отсутствии антител к ганглиозидам важно наблюдать за динамикой симптомов.
Исключение других причин: Если дискомфорт в стопах не проходит, имеет смысл обсудить с врачом необходимость дополнительных обследований, таких как МРТ позвоночника (для исключения компрессии нервных корешков), консультация ревматолога (для исключения системных заболеваний).
Алена Игоревна, По ревматологии все сдала, отрицательно. Мрт в планах есть. Подскажите, у меня есть отеки стоп в основном голеностопный сустав(обе ноги) после сидячей работы, к утру обычно спадают. Если не сидеть весь день то и отеков нет. Связь может быть? Обошла много врачей, обследовалась, причины так и нет, что со стопами. Мурашки, подергивания мышц, в начале в июне было предсводящее состояние. Щас лучше, но не до конца. В мае был ковид.
Алена Игоревна, отеки недавно начались. Ранее были оч редко.
Отеки симметричные могут быть или из-за проблем с сосудами ног либо сердечные , тут только 2 варианта.
Алена Игоревна, сердце и сосуды (узгд)в норме, в то то все и дело.
Значит это чисто физиология за счёт сидящего образа жизни сдавливаются физически сосуды и отекают ноги.
Алена Игоревна, с проблемами стоп не связано, да?
Принятый ответ
Если к утру спадают отеки то не связано, если бы были истинные отеки то они не спадали бы.