Кошка постоянно чихает
Здравствуйте, позавчера кошка стала иногда чихать. Но к вечеру стала чаще. Мы вчера и сегодня промывали ей нос физ. раствором, но через время становится легче, а потом опять часто начинает чихать. Сегодня пару раз стошнило жидкостью или сльзию. Дали 2 раза разведенный полисорб. Вечером ела нормально. Соплей не заметила за эти дни. Глаза чистые. Ведет себя нормально, но менее активно. По времени совпало, что принесли цветы, похожие на полсолнухи. Сегодня, на всякий случай, выкинули цветы, так как от нее осыпается пыльца. Такие принесли первый раз, на другие реакции такой не было. Что может быть причиной чихания и что делать?
Здравствуйте. Может быть и аллергическая реакция и начало респираторной инфекции у питомца. Если общее состояние хорошее, можно применить цетиризин 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки 3-5 дней и продолжать промывать нос 3-4 р/ день.
Если симптомы сохранятся и / или появятся новые- снижение аппетита, появление истечений из носа и глаз и т.д, то будет необходим очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Сейчас у нас аптеки закрыты, но дома есть супрастин. Можно его сегодня дать? И что можно взять от инфекций?
Принятый ответ
Супрастин менее эффективен у животных, можно начать прием цетиризина с завтрашнего дня, а пока ограничиться промыванием носа.
От инфекций без анализа и осмотра ничего начинать не нужно, т.к. препараты могут требоваться разные, в зависимости от того, какая именно инфекция будет обнаружена.