Консультация инфекциониста /

Риск заражения при царапине в парикмахерской — вопрос №2403614

Добрый день! Сегодня ходила в парикмахерскую стричь ребенка. Стригли ножницами и несколько и машинками с разными насадками. После того как дома мылись, я увидела у него внизу в волосах маленькую ранку. Несколько дней назад был расчет, возможно, мастер, когда стригла повредила эту ранку или же царапина новая от машинки. Судя по тому, что мы были днем, а машинки она доставала из тумбочки, думаю, из ничем не обрабатывают(((Подскажите, есть ли риски в данном случае по гепатиту В,С, ВИЧ и сифилису? Или ранка очень маленькая и не стоит переживать? Фото прилагаю. Благодарю Вас за ответы!

Возраст: 8

Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
Если ребенок привит против гепатита В, то опасаться ему нечего. Для заражения гепатитом С, ВИЧ-инфекцией нужен контакт с большим количеством крови. Сифилис так тоже не передается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, ребенок привит по возрасту. То есть можно не переживать?
Инфекционист
Все верно! Можно не переживать!
Клиент
Юлия Александровна, благодарю Вас! Хороших выходных!
Инфекционист
Спасибо, и вам тоже! Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Александровна, Извините, пожалуйста, за беспокойство, уточню- ребенка стригли манюшинкой с насадкой и без насадки (делая оконтовочку сзади), видимо, в этот момент и порезали/содрали, скажите риска в данном случае тоже нет? Неважно чем порезали-машинкой с или без насадки, ножницами?
Инфекционист
Нет, неважно чем
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Таком варианте может дать только риск по гепатиту б, и то если он не привит
Если привит по возрасту, то никаких рисков нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, зашла в календарь прививок, посмотрела, у ребенка от гепатита В стоит при рождении, в 1,2,6 месяцев. Этого достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это полный курс
Риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Можете проверить планово уровень защиты, сдайте антиHbsAg, должен быть не менее 10
Клиент
Ирина Владимировна, по ВИЧ, гепатиту С и сифилису тоже нет? Переживаю, так как вблизи машинки и насадки не видела, не знаю, насколько они чистые в плане наличия чужой крови.
Инфекционист, Гепатолог
По этим инфекциям нет
Клиент
Ирина Владимировна, это на гепатит В? Это обязательно нужно сделать или просто рекомендация?
Инфекционист, Гепатолог
По гепатиту В просто рекомендация, в вашем случае не обязательно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если ребенок привит от гепатита В причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, зашла в календарь прививок, посмотрела, у ребенка от гепатита В стоит при рождении, в 1,2,6 месяцев. Этого достаточно? По ВИЧ, гепатиту С и сифилису рисков нет, верно?

Извините, уточню- ребенка стригли машинкой с насадкой и без насадки (делая оконтовочку сзади), видимо, в этот момент и порезали/содрали, скажите риска в данном случае тоже нет? Неважно чем порезали-машинкой с или без насадки, ножницами?
Инфекционист, Гепатолог
Вполне достаточно.
Рисков нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за Ваши ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации есть очень маленький риск по гепатиту В, но если ребенок привит, то и эта инфекция ему не страшна.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, зашла в календарь прививок, посмотрела, у ребенка от гепатита В стоит при рождении, в 1,2,6 месяцев. Этого достаточно? По ВИЧ, гепатиту С и сифилису рисков нет, верно?
Инфекционист
От гепатита В ребенок привит. По другим инфекциям риска нет.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть рисков нет никаких?
Инфекционист
Риска нет. Не переживайте!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, ВИЧ, гепатит С неустойчивы во внешней среде, мгновенно погибают, риска не ним нет. Сифилис передаётся половый путём. Гепатит В устойчив во внешней среде, но ребёнок должен был получить вакцинацию. Если так,то риска нет.