Консультация акушера /

Помогите разобраться с результатами первого скрининга — вопрос №2403955

Здравствуйте! Прошла первый скрининг в 12 недель и 2 дня, по Узи ставят 13 недель и 1 день, так же на УЗИ врач поставил расширение ТВП до 2,7, сдала кровь (результаты прикрепила). Помогите пожалуйста разобраться в результатах, всё так страшно и критично, действительно ли данные показатели указывают на патологию?

Возраст: 36

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Рентгенолог
По МоМам все хорошо, только ХГЧ немного повышен, беспокоиться не нужно, риски ниже базовых, продолжать динамическое наблюдение по УЗИ, у вас следующее в 20 недель.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, всё в порядке, все риски хромосомных патологий низкие. Повышен ХГЧ, но изолированно один показатель ни о чем плохом не говорит. С малышом всё в порядке
Клиент
Юлия Олеговна, а то, что ТВП 2,7, это очень критично? А то, акцент делают на нем, что это очень плохо, и чуть ли не заставляют делать амниоцентез.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Норма до 2,5 . Программа расчитывает риски в том числе берёт в расчёт и ТВП. Амниоцентез делать не нужно, есть НИПТ, как альтернатива, но это платный анализ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, а в моём случае НИПТ действительно необходимо провести?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Риски у вас низкие, я не вижу острой необходимости в нём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скрининг пройден успешно, все риски низкие. И хромосомных аномалий, и акушерских осложнений. переживать не о чем)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а то, что ТВП 2,7, это очень критично? А то, акцент делают на нем, что это очень плохо, и чуть ли не заставляют делать амниоцентез.
Акушер, Гинеколог
Нет, если итоговые риски низкие, значит все хорошо
Клиент
Наталия Романовна, а ещё подскажите пожалуйста, почему такое расхождение с узи и днём последней менструации, разница в целую неделю? Когда оценивают риски смотрят по Узи или по последнему дню менструации?
Акушер, Гинеколог
Смотрят по узи. Теперь это ваш самый точный срок, на срок по месячным мы не можем ориентироваться, потому что не знаем, когда была овуляция
Клиент
Наталия Романовна, спасибо вам большое! А вы не можете подсказать мне ещё в одном вопросе, пожалуйста. У меня была гематома, приходила лечение в стационаре, при выписке сделали повторное УЗИ, гематомы не было обнаружено, но коричневые выделения остались, выписали, назначили прогестерон 2 раза в день и всё, на вопрос почему выделения есть, точного ответа мне не мой врач, не врач в стационаре не смогли дать ответ. Так вот, может вы можете подсказать, почему ещё остались выделения, хоть и гематомы уже нет? Что может ещё давать такие выделения, если не гематома?
Акушер, Гинеколог
у вас нет эрозии на шейке?
Клиент
Наталия Романовна, была давно, прижигали, после этого ходила постоянно на осмотры, её не было.
Акушер, Гинеколог
тогда скорее всего гематома все таки есть, просто очень маленькая. она может опорожняться довольно долго
Клиент
Наталия Романовна, на скрининга я тоже просила посмотреть гематому, тоже не обнаружили её. Врач в ЖК предложила ещё зачем-то Транексам, в нем есть необходимость? Если выделения коричневые
Акушер, Гинеколог
нет, транексам принимаем при алых выделениях, свежей крови
Клиент
Наталия Романовна, а у меня получается, то чуть совсем может быть выделений и светлые бежевые, то как будто они скапливаются, а потом выходит их больше и цвет более насыщенный, коричневый. Это характерно для гематомы? И сколько она может выходить, такое ощущение, что это нескончаемое явление, уже 2 месяца прошло в моём случае и всё не заканчивается никак.
Акушер, Гинеколог
да, вполне характерно. Да, может до 2-3 месяцев опорожняться
Клиент
Наталия Романовна, а может быть такое, что так и не опорожниться?
Акушер, Гинеколог
нет, должна полностью уйти, если не будет новых эпизодов отслойки
Клиент
Наталия Романовна, а что-то можно предпринять, чтобы не было отслойки?
Акушер, Гинеколог
препараты прогестерона и магний
Клиент
Наталия Романовна, спасибо вам большое, извините, что беспокою вас, но сейчас пошла в туалет и опять появилась кровь, то были бежевые выделения, а это прям кровь и маленький сгусток крови. Выпила Транексам. Подскажите пожалуйста, у меня Праджисан 200 назначен 2 раза в день, это нормальная дозировка? Получается, что гематома опять прогрессирует? Не понимаю тогда, как её не видят на узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга крови, Не переживайте, Все риски исследуемых аномалий низкие. По результатам узи вам показана консультация генетика для пересмотра на аппарате экспертного класса. Если будут какие-то сомнения, Вам предложат амниоцентез или НИПТ.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, УЗИ делала на экспертном аппарате, действительно есть все показания и необходимость в прохождении амниоцентез или НИПТ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас пограничное значение, это не патология . Но генетикам виднее. Дообследования вам рекомендуют с целью уточнения диагноза. Здесь решение принимать только вам. Если эту беременность вы будете вынашивать независимо от результатов( все женщины разные) , То конечно, Смысла в этих дообследованиях нет, Если вам важно знать о наличии возможных патологий, тогда имеет смысл сделать, хотя бы нипт?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
У вас прекрасные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие.
Скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо, но дело всё в том, что мне упорно делают акцент на ТВП, что он у меня 2,7 и что это очень плохо, и чуть ли не заставляют делать амниоцентез. Действительно ли это так критично и есть необходимость в дополнительных исследованиях?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
У вас нет необходимости в дополнительных методах исследования. Скрининг биохимический также учитывает показатели ТВП, не так уж он у вас и повышен.
Здесь более важный критерий - кровь на хромосомные аномалии, а по ним у вас все прекрасно.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По биохимическому скринингу все у вас хорошо, риски хромосомных аномалий низкие.
Шейка матки 29 мм, нужен контроль через 10-14 дней.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо, а почему так рано шейку проверять? Мне вообще порекомендовали в 16 недель. У меня она изначально не длинная была, приблизительно так и измеряли, плюс минус 2 мм.
Акушер, Гинеколог
Чтобы не пропустить ицн
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо, подскажите пожалуйста, на каких показателях нужно будет бить тревогу?
Акушер, Гинеколог
Ниже 25 мм является ицн, показана коррекция
Акушер, Гинеколог
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо! А вы не можете подсказать мне ещё в одном вопросе, пожалуйста. У меня была гематома, приходила лечение в стационаре, при выписке сделали повторное УЗИ, гематомы не было обнаружено, но коричневые выделения остались, выписали, назначили прогестерон 2 раза в день и всё, на вопрос почему выделения есть, точного ответа мне не мой врач, не врач в стационаре не смогли дать ответ. Так вот, может вы можете подсказать, почему ещё остались выделения, хоть и гематомы уже нет? Что может ещё давать такие выделения, если не гематома?
Акушер, Гинеколог
Если скудные коричневые выделения, то Скорее всего это шеечные выделения
Клиент
Лейсан Фавадисовна, если шеечные, тогда из-за чего они могут быть?
Акушер, Гинеколог
Шейка матки - мышечный орган , он расслабляется и сокращается, ввиду этого могут быть такие выделения. Или если есть эрозия/эктопия на шейке матки , которая может подкравливать (например при приеме свечей)
Клиент
Лейсан Фавадисовна, это опасно? Они так и будут всю беременность?
Акушер, Гинеколог
Если по узи все хорошо, ничем не опасны.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, по Узи ничего не сказали. А в ЖК ещё предложили зачем-то Транексам пропить, в нем разве есть смысл? если выделения коричневые.
Акушер, Гинеколог
Транексам - кровоостанавливающий препарат , пьется 3-4 дня. При любых кровянистых выделениях во время беременности, он является терапией выбора
Клиент
Лейсан Фавадисовна, ну то есть и при коричневых выделениях Транексам тоже надо пить?
Акушер, Гинеколог
Конечно лучше идти на очный осмотр, чтобы врач оценил качество и количество выделений.
А так от транексама нет никакого вреда, можете пропить 3-4 дня. Возможно и выделения прекратятся.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, прошло 10 дней, как я была в стационаре, где мне вводили в вену Транексам, а потом кололи 2 раза в день Этамзилат, но выделения так и не закончились. Транексам можно, хоть и прошло всего 10 дней, после последнего приема?
Акушер, Гинеколог
Да, это безопасно.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, извините за беспокойство, я хотела начать пить Транексам с завтрашнего дня, но совсем недавно пошла в туалет и появились именно не коричневые, а кровянистые выделения и маленький сгусток крови, выпила Транексам 500, что ещё можно предпринять? Ещё у меня в поддержке Праджисан200 вагинально, утром и вечером. И утром УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Всю необходимую терапию вы уже получаете (кровоостанавливающее и прогестерон ). Будем надеется на лучший исход ??
Клиент
Лейсан Фавадисовна, то, что появилась кровь, Праджисан все равно можно вставлять? И подскажите пожалуйста, через сколько теперь выпить следующую таблетку Транексам?
Акушер, Гинеколог
Даже нужно вставлять. Следующую таблетку нужно выпить через 6-8 часов
Клиент
Лейсан Фавадисовна, я выпила сразу дозировку Транексам 1000, ничего страшного? И не надо прогестерон до 3 раз в день, 2 достаточно?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, дальше пьёте только по 500.
Достаточно 200 * 2 раза прогестерона
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое! А не подскажите когда наступает действие Транексама?
Акушер, Гинеколог
В течение часа
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо, а Этамзилат с Дротаверином, как в больнице делают, не надо ещё добавить?
Акушер, Гинеколог
Нет , не нужно!
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо вам большое! Съездила на УЗИ, ничего не обнаружили, кроме тонуса, но его всегда мне ставят по Узи. Подскажите пожалуйста, в каком направлении ещё двигаться, что проверить, если выделения со сгустками были?
Акушер, Гинеколог
Тонус по узи это нормальное явление. Сатка - это мышечный орган , когда надавливаем на него датчиком , конечно же он приходит в тонус и это абсолютно нормально !
Если по узи все хорошо, значит нет поводов для беспокойства!
Не накручивайте себя зря , старайтесь меньше нервничать, этим вы только можете навредить себе и малышу !
Желаю вам с легкостью выносить беременность и родить здорового малыша в срок !
Клиент
Лейсан Фавадисовна, да я бы не накручивала, если бы не было выделений, ведь откуда то они должны браться?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо вам большое за поддержку!Смутило ещё то, что с утра не было уже выделений, на УЗИ тоже, а вот недавно опять появились( Это не очень хорошо?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите фото
Клиент
Лейсан Фавадисовна, фото выделений вы имеете ввиду?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добавила
Акушер, Гинеколог
Раз по узи у вас все хорошо, сходите на очный осмотр к гинекологу. Пусть посмотрят в зеркалах , нет ли эрозии / эктопии
Клиент
Лейсан Фавадисовна, смотрели, говорят, что нет. А так, в пятницу у меня прием.А выделения как, Транексам не до конца подействовал?
Акушер, Гинеколог
Он действует. Необходимо пропить курс 3-4 дня
Клиент
Лейсан Фавадисовна, да, я буду пропивать, просто переживаю, что уже не было выделений, а потом опять появились, не критично?
Акушер, Гинеколог
Нет , конечно ! Критично - это когда выделения усиливаются на фоне приема препарата или выделяется алая кровь.