Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №2403970

Добрый день! Болит периодами шея по утрам особенно при опрокидывании назад. Две недели назад появилось неприятное ощущение в горле как ком, тоже периодами 2 дня есть день нет. Делал МРТ шейного отдела. Прикрепил

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ есть только искривление в шейном отделе и признаки остеохондроза. Грыж и протрузий нет.
Такую симптоматику может давать мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, пройти физиолечение(магнитотерапия,лазеротерапия, электрофорез с гидрокортизоном). Из спорта отлично помогает плавание.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Спасибо большое! Еще мучает отрыжка немного. Из за этого ощущения. Но с желудком проблем вроде бы нет. Может быть также связано с шеей?

Невролог, Рентгенолог
Нет, отрыжка с шеей не связана, надо исключать рефлюкс-эзофагит, консультация гастроэнтеролога, по необходимости выполнение ФГДС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это ощущение чем провоцируется?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
Само по себе как-то
Невролог
А чем вы его убираете?
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны анатомические изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Вероятнее у вас мышечно-тонический синдром. Часто возникает при отсутствии регулярного спорта и ослабления мышц. Когда мышцы перенапрягаются, возникает боль.
Необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины и шеи(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор). Подбирается индивидуально.
При невыраженном болевом синдроме медикаментозная терапия не показана.
Отрыжка и периодический ком в горле чаще всего связана с рефлюксом. Необходима консультация гастроэнтеролога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)