Заключение МРТ
Здравствуйте, сегодня получила результаты МРТ головного мозга. Заключение: Очаговые изменения головного мозга (расширенные периваскулярные пространства); Умеренная ассиметричная внутренняя гидроцефалия; S-образная извитость левой ВСА. Вопрос: насколько это опасно, возможно ли полное излечение? Какие могут быть последствия в дальнейшем? Допустимы ли физические нагрузки?
Здравствуйте, Ольга. Данное заключение МРТ означает, что в Ваш головной мозг поступает меньше кровь, и соответственно, кислород, чем в норме. А также имеется нарушение оттока ликвора, из-за чего он скапливается в полостях головного мозга и оказывает давление на его структуры. Полностью излечиться от этого нельзя. Но можно с помощью медикаментозных средств и физиопроцедур, включая массаж, облегчить состояние. Также можно обратиться к хирургическому лечению.Физические нагрузки вполне допустимы.