Прошу расшифровать анализы
Здравствуйте , пожалуйста расшифруйте анализы ребенка, ОАК сдавали сегодня, 6 месяцев ему через неделю будет. Еще смущает синячок , на коленке появился , из-за чего может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все в порядке.
Если синячок один, малыш просто мог травмироваться (ползти / лежать надобностью на игрушке и тд).
Спасибо за ответ!
А можно еще вопрос, у меня самой низкий гемоглобин, ферритин на нуле , волосы сыпятся, я могу на гв пить липосомное железо? Просто на упаковке написано противопоказано при гв
Нет, для восполнения дефицита Вам нужно принимать ферлатум / феррум лек / мальтофер / тотема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Анализ хороший, соответствующий норме. Референсные значения не учитывают возрастные особенности детей.
Кожа деток тонкая, ранимая, ребёнок становится активнее, мог отлежать на игрушках или удариться.
Спасибо за ответ!
Вы можете пить обычные препараты железа (феррум лек, мальтофер, феррлатум фол). Вам это необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови - соответствует возрастной норме.
Тромбоциты в норме до 500 до 1 года.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет. Все хорошо.
Синячок мог появится при игре с игрушкой и т. Д
Спасибо за ответ!
Если есть в противопоказаниях то значит нельзя. Есть сайт называется е-лактация, там можете проверять лекарства которые можно на гв, а которые нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Спасибо за ответ!
Нет, противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Синячок появился в результате травмы, где-то ушибся.
Спасибо за ответ!
Лучше принимать мальтофер или феррум лек, с ГВ они совместимы.
Добрый день
На референсы не обращаем внимание, не корректно указаны. Анализ у малыша идеальный
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- СОЭ норма до 15
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По поводу синячка, ребёнок активный, начинает пытаться ползать, переворачивается, мог где-то удариться о поверхность или игрушкой
Спасибо за ответ!
Наиболее эффективные это препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, сорбифер; но также можно рассмотреть трёхвалентные препараты это мальтофер в таблетках; либо жидкие формы (в ампулах) - тотема, ферлатум
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Спасибо за ответ!
Нет, лучше выбирайте группу сульфат железа 11
Здравствуйте, общий анализ крови в норме, воспаления нет, анемии нет, норма тромбоцитов до 500, так же до 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. СОЭ норма до 15.
Все в норме!