Консультация ветеринара /

Щенок не ходит в туалет — вопрос №2404113

253 просмотра

Здравствуйте! Щенок золотистого ретривера 2 месяца. Сейчас находимся в процессе перехода с натурального кормления на сухой корм, пока заменили одну порцию из трех на сухой. До этого щенок ходил 2 раза в день утром и вечером, со вчерашнего дня начались изменения, первый раз щенок сходил в туалет в 17:00-18:00 часов вечера, второй в 23:00-00:00. Сегодня уже 19:30, еще ни разу не ходил в туалет по большому. Сегодня неправильно рассчитали порцию сухого корма в 18:00 перекормили, не опасно ли это? Ведет себя как обычно, активно, хорошо кушает, играет с игрушками. Очень переживаем.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Если не сходит до утра в туалет, то стоит сделать детский микролакс.
Проблемы с дефекацией скорее всего начались из-за малого потребления воды - в натуральном рационе ее больше чем в сухом, поэтому не какает самостоятельно.
Нужно на этот момент обратить внимание - если не пьет 40-50 мл/кг массы, то пока размачивать сухой корм немного или стимулировать потребление воды.
Если далее будут сохраняться проблемы с дефекацией то начать принимать дюфалак по 4-5 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Перекармливать не стоит, да может быть опасно. Особенно если после этого будет активно бегать или играть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня как раз очень активно бегал после переедания, очень переживаем. Если сейчас все хорошо это уже не может быть опасно? Сходил в туалет в 21:40, получается, один раз за весь день. Какие наши дальнейшие действия в этом случае?
Ветеринар
Екатерина, если сейчас все хорошо, то не стоит переживать. Щенок может ходить и один раз в день в туалет.
Отсутствие дефекации до 3 дней может быть вариантом нормы.
Все необходимые действия я написала Вам выше.
Будьте здоровы
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Ветеринар
Будьте здоровы)
Ветеринар
Здравствуйте!
При переходе с натурального кормления на готовые заводские корма очень важно достаточное потребление жидкости. Организм питомца перестраивается на новый тип кормления.
Старайтесь всячески стимулировать к водопотреблению (норма 30-50 мл/кг веса в сутки), при необходимости допаивайте принудительно.
Если повышением водопотребления проблема не разрешится - можно применить слабительные препараты на основе лактулозы (дюфалак, лактусан0 из расчета 1 мл на кг веса питомца 2 раза в день, микроклизма микролакс.
Высока вероятность самостоятельного разрешения проблемы со временем при достаточном потреблении воды. Если ходит реже - ничего страшного, обращайте внимание на плотность кала. Организм перестроится и всё нормализуется.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Судороги у собаки
вчера, 15:38
800.00 р.
Анонимный пользователь
Грибок кожи у собаки
вчера, 15:05
700.00 р.
Елена
Воспаление у лабрадора
вчера, 13:42
700.00 р.
Виктория
Проплешины на голове у кота
вчера, 13:37
700.00 р.
Оля, Москва
Помогите разобраться в анализах крови!
вчера, 12:41
900.00 р.
Елизавета, Москва
Геморрагический, бактериальный цистит
вчера, 12:28
699.00 р.
Анна, Екатеринбург
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Аркадьевна Реутова
245 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 11 лет
Алексей  Тодеришка
60 отзывов
Ветеринар
ХГЗВА, факультет ветерина
Опыт работы: 15 лет
Элен Нверовна Авагян
37 отзывов
Ветеринар
2017-2022 Донской государ
Опыт работы: 3 года
Виктория Витальевна Пайтерова
71 отзыв
Ветеринар
высшее
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательный доктор, посмотрел анализы, всё объяснил, стало понятно что, как и почему и что...
— Виктория, г. Кропоткин
фотография пользователя
Внимательный, отзывчивый человек. Настоящий специалист Доктор все разъяснил подробно и понятно....
— Виктория, г. Кропоткин
фотография пользователя
Ветеринару Элен Авагян
Внимательный отзывчивый человек Грамотные полезные логичные рекомендации Рекомендации четкие,...
— Виктория, г. Кропоткин