Консультация пульмонолога /

Положительный ковид — вопрос №330648

Приветствую.Болею 3 неделю, два дня t38,6 с лихорадкой.Температура держится 37,2 до сих пор. Пропила вильпрофен 7 дней, болит горло, слабость,бывает кашель, почти не ем, болит голова ,тяжело дышать. То бросает в жар то становится холодно , сильно кружится голова. Нужны ли какие то анализы, или так должен протекать ковид? Врач загружена , не знаю куда обратиться, переживаю что не становится лучше, уже 3 недели почти.
Посоветуйте пожалуйста как быть.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5, а такая температура как у вас, то есть субфебрильная, может сохраняться после перенесённой инфекции еще длительное время. Антибиотики тут уже не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо. То есть на положительный тест ковид не обращать внимания?

Невролог, Терапевт
Коронавирусная инфекция проходит в разных видах от без симптомов до тяжёлой пневмонии с дыхательной недостаточностью, антибиотики показаны только при присоединении бактериальной инфекции или при тяжёлой пневмонии. Вам они на данный момент не показаны
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови и С реактивный белок, мазок ПЦР на ковид инфекцию, измерение сатурации крови пульсоксиметр. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с пульмикортом 500 мкг плюс физ.раствора 2 мл 2 раза в день по 7 минут, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, АЦЦ 600 МГ 2 раза в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Паста энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день после приёма пищи и лекарства через 2 часа. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, диагноз covid подтверждается или опровергается анализами : мазки из зева и носа методом ПЦР, анализ крови на антитела методом ИФА, ОАК, СРБ, сатурация кислорода, КТ легких. При выявлении пневмонии по КТ назначается антибактериальное лечение (один или два антибиотика), обязательный повтор КТ через две-три недели (контроль лечения пневмонии). Сейчас - противовирусные Арбидол Гриппферон Нобазит Гриппферон и другие до 10 дней. Препараты магния - Панангин Аспаркам МагнеВ6 и другие. Витаминотерапия особенно А С Е В, Вит Д восстанавливает поврежденные клетки лёгких, его принимать не менее месяца. Обильное питье (следить при этом за работой почек). Начинайте дыхательную гимнастику, но в умеренном темпе, лучше сидя. Температуру ниже 38 старайтесь не снижать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Пила курс арбидола
Педиатр
Сделать нужно кт грудной клетки
Педиатр
Сделать нужно кт грудной клетки