Консультация стоматолога /

Стоматит или что-то другое? — вопрос №2404489

Здравствуйте. Стала болеть десна над зубом сверху ,если смотреть на фото, справа ,видно прыщ,при приёме пищи и чистки зубов. Посмотрела в зеркало, есть небольшое образование, похоже на прыщ. Запись к парандатологу только завтра. Как облегчить боль и что это может быть и из-за чего?

Возраст: 25

Хронические болезни: СРК, тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте! По фото похоже на пародонтальный абсцесс 7 зуба или перикоранит 8 возможен. В любом случае требуется личный осмотр и проведение рентгена 6,7 и 8 зубов. До завтра поможет только прием НПВС, Нимесил, Дексалгин, найз. И постарайтесь не греть, исключить горячие напитки и пищу.
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, для лучшего понимания ситуации ,отметьте ,пожалуйста,маркером место о котором идёт речь.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, отметила
Стоматолог
Спасибо. Судя по фото ,на стоматит это не похоже. Скорее это отек десны ,воспаление ,возможно на фоне травмы во время еды ,которая прошла незамеченной или воспалился зубодесневой карман, если между зубами пища застревает. Но нельзя исключать ,что это связано с зубом мудрости , если он не прорезался и не бы удалён..В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином ,что есть в наличии.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. На очном приеме доктор все проверит ,сделает рентген и будет понятно,что происходит .Напишите,пожалуйста,что скажут на очном осмотре.
Клиент
Андрей, добрый день, приложила снимок зуба. Врач оказала первую помощь. Сказала, что из пломбированных каналов ретировался материал. В зуб через два свища попала инфекция, нужно пить антибиотик. Сказала, принести кт. Во вторник с помощью микроскопа будет лечить и пломбировать каналы (их три) если оценивать рентген. Зацемнтировали мне знатно, но не до пломбировали. Звезды сошлись и усе, минус 16 тысяч, зуб спасти шанс есть
Стоматолог
Спасибо за информацию. По результатам КТ будет гораздо больше информации о происходящим. Но в в любом случае, перелечивание таких зубов проводится условно ,без всяких гарантий. Микроскоп ,всего лишь орудие производства и в первую очередь нужен опытный грамотный стоматолог терапевт эндодонтист ,специализирующийся на лечении каналов. Если получиться найти все каналы а их может быть и 4 и распломбироать их ,то лечение займет месяца три . По его завершении, только через полгода по результатам КТ можно судить об успешности. Положительный результат может быть 10-20%. Вероятность удаления очень высока ,можете зря потратите время и деньги.О таком варианте,должны Вас предоставить заранее до начала лечения.Для лучшего понимания ситуации, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Послушайте, сперва ,что скажет доктор отправлявший на обследование после анализа КТ. И если возникнут вопросы, покажитесь ещё на третейскую консультацию . В такой ситуации лучше перестраховаться. И деньги жалко и время.
Клиент
Андрей, кт делала в октябре прошлого года, врач хочет осмотреть каналы. Может вы порекомендуете врача,? Я с Ростовской области, город Азов. Могу съездить, если нужно. Есть возможность
Клиент
Андрей, посмотрите, пожалуйста, третье фото, это снимок кт от второго мая, 23 года. Видно, что пломбировочный материал на верхушке корня, врач осмотрев кт, сказала, что всё ок. У меня на тот момент болела кость, помог карбамазепин, я думала, что зуб, оказалось что-то нервное. Но кт есть!
Стоматолог
Спасибо за информацию. На срезе КТ не видно ничего криминального. Можно придраться ,что канал не совсем запломбирован до верхушки,но это на уровне придирок. Тут возможно канал просто полностью обизвествлён в верней части и надо учитывать ,что хоть это 7 зуб у него индивидуальная особенность строения корней и каналов. Корни,как бы вместе все срощены (во всяком случае по этому срезу) . Такая анатомия скорее характерна зубам мудрости или 7 зубам ,когда на них давит зуб мудрости и возникает такое строение корней.Зуб мудрости был удалён,когда-то? У корней не видно признаков воспаления ,кисты или гранулёмы.Та отечность десны ,которую мы обсуждали выше,не характерна для проблем с каналами.Это скорее вызвано только с самой десной и зубодесневым карманом. Анатомия верхней челюсти,такова,что если и возникает воспаление у верхушки корней ,то проявляется оно с щёчной стороны .Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в щёку , в области проекции верхушек корней этого зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? Тут нужна консультация очная третейская.К сожалению в Ваших краях нет никого из знакомых докторов ,кого можно было рекомендовать.
Клиент
Андрей, боль только десневого кармана с небной стороны, с щечной боли нет. Сам зуб при ударе инструментом не болит. Была восьмёрка, мне её удалили в 2020 году, челюстно-лицевой хирург, она чуть прорезалась и давала температуру
Клиент
Андрей, зуб спасти удаться при повторном пломбировании? Десна воспалена была и с левой стороны , но со стороны щеки, её лазером стачивали дважды и она не беспокоит. А с этой, справа, с небной стороны, впервые такая ситуация
Стоматолог
На мой взгляд,каналами этого зуба вообще ине надо заниматься,не в них дело ,а в пародонтологической проблеме С зубом и каналами нет ничего криминального ,судя по имеющейся информации. Тут обязательно нужна третейская очная консультация грамотного специалиста,но думаю пародонтолога . То ,что говорит Ваш доктор вызывает большие сомнения. Конечно на очном осмотре больше информации ,чем на виртуальной консультации . НО есть много вопросов к рекомендациям,возможно или ,что-то не понимают или денег очень хочется. Не делайте ничего с каналами без третейской консультации по зубу.
Клиент
Андрей, поняла, но в любом случае, работу нужно доделать, зуб распролмбировала, лекарство заложила. Зуб пустой, каналы пустые. Ведь ей рентген снимок показал, что в канале нет пломбировочного материала. А десну и свищи, она думает, вылечат ванночки с солью и йодом и антибиотик. Врач и есть парандатолог. Она три в одном. Я изначально и шла к парандатологу.
Стоматолог
Если при ревизии каналов они оказались пустые, хотя на снимке материал прослеживался , но такое бывает ,когда просто размазан по стенкам, то это хорошо , что каналы проверили. Теперь если их как следует обработают,все проверят,по протоколу проведут лечение ,зубу точно пойдёт на пользу. Что касается тактики с пародонтологической проблемой,ее определяет лечащий врач. У него всегда больше информации о происходящем ,чем по фото и описанию ситуации.В любом случае ,хорошо ,что пока удачно начали лечение . Понаблюдайте за происходящим . Солевые ванночки при длительном применении могут раздражать слизистую. Но под контролем врача это должно отслеживаться на начальном этапе.Антибиотик (если он не местно на слизистой применяется) надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза.Держите в курсе событий.
Клиент
Андрей, как сказала врач, зацемнтировали хорошо, вопросов к качеству не было, кроме пустого канала. Антибиотик стандартный амоксиклав,625 мг, плюс я взяла максилак, он лучше работает, чем линекс. Следующий приём аж 6 сентября. Так что оценить происходящее, времени полно. Врач очень занята, но помочь хотелось :)
Стоматолог
Все достаточно логично , раз выбрана такая тактика в плане стабилизации пародонта. Линекс ,я всегда просто ,как пример привожу ,самого распространённого пробиотика,чтоб не объяснять, каждый раз ,что такое пробиотик. А что применять это дело личного выбора. Главное ,Ваша тактика в целом верная.