Консультация врача кдл /

Плохо себя чувствую, отклонения в анализах — вопрос №2404493

В мае 2024 начались приступы (головокружение, помутнение в глазах, предобморочное состояние, сильное сердцебиение и т.д.), приступы были раз в две недели, в июле 2-3 приступа в день, сделала МРТ головного мозга, кардиограмму, все в норме, посетила несколько неврологов, ставят панические атаки, пропила сначала грандаксин, потом фенибут 2 недели и мексидол месяц (еще пью) Сейчас приступов нет, но самочувствие ужасное - слабость, сонливость, голова часто кружится, в шее спереди болевые ощущения, сегодня сдала на гормоны и сделала узи щитовидки, все в норме. Анализ крови настораживает. Не понимаю к какому врачу идти. Может ли причина отклонения в анализах давать такое плохое самочувствие?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый вечер.
Анализы, которые вы сдали, не могут показать причину ваших симптомов.
Общий анализ крови позволяет исключить:
анемию
тромбопении
некоторые инфекции и еще определенное количество заболеваний.
Диагноз панических атак является диагнозом исключения.
То есть его нужно ставить после того, как исключаются все соматические причины.
Соматические причины - имеется ввиду заболевания внутренних органов и желез.
Щитовидную железу вы проверили. Всё в норме, значит, дело не в ней.
Далее имеет смысл обследовать гормональный фон.
Создайте следующие гормоны.
Эстрадиол.
Пролактин.
ФСГ
ЛГ
Свободная фракция тестостерона.
Кортизол крови + кортизол слюны –это важнейший «гормоны стресса», вырабатывается надпочечниками.
Кровь на кортизол нужно сдавать утром натощак до 10 - 00.
Слюну нужно собирать около 23 -00 на дому в специальную пробирку.
Также сдайте кровь на АКТГ. Это гормон, который регулирует работу надпочечников.
Насколько я понял, заболевания сердца у вас также были исключены.
Вероятнее всего, диагноз вам поставлен правильно.
Касательно панических атак.
Наука доказала, что в основе подобных нарушений лежит дисбаланс нейромедиаторов головного мозга. В частности, нарушение серотонинергической передачи, а также дефицит ГАМК. Также повышается активность норадреналиновых и глутаматных нейронов. Наблюдаются определенные нарушения в дофаминовой системе. Соответственно, фармакотерапия этих состояний направлена на нормализацию обмена нейромедиаторов. Для лечения панических атак используются антидепрессанты и транквилизаторы. В не очень тяжёлых случаях возможны лекарственные успокоительные препараты типа Персена, новопассита, пустырника, валерианы.
Также попробуйте гимнастику по методике мануального терапевта Шишонина А.Ю.
Это гимнастика для шеи, она делается 20 минут.
Комплекс упражнений без труда можете найти в интернете.
Дело в том, что у большинства людей есть проблемы с шеей.
В частности, пережимаются позвоночной артерии, они находятся на задней поверхности шеи.
Пережимаются они потому, что все мы долго сидим, мало двигаемся. Так далее.
«Пережатие» этих артерий спазмированными мышцами вызывает нарушение кровотока к головному мозгу. Возникает ишемия, то есть недостаточное кровоснабжения мозга, отсюда могут развиваться симптомы панических атак. Включая приступообразное повышение давления, тревожность, сонливость или бессонницу, нервную возбудимость, чрезмерную потливость и другие симптомы.
В большинстве случаев эта гимнастика помогает улучшить самочувствие.
Далее при диагнозе панических атак очень полезны физические нагрузки, нагрузки должны быть умеренными, но должны быть регулярны. Замечательная нагрузка - это ходьба 10 000 км в день и более быстрым шагом. Достаточно хорошо работает йога. Возможны другие физические нагрузки.
То есть, вы должны понимать, что ваше состояние обусловлено не отклонениями в анализе крови, а дисфункцией обмена веществ в центральной нервной системе.
К сожалению, анализов на эти нейромедиаторы нет. Некоторые лаборатории предлагают анализы дофамин, серотонин и так далее. Но эти анализы не отражают состояние головного мозга пациента. То есть, вот эти нарушения обмена веществ в мозге невозможно подтвердить или опровергнуть с помощью лабораторных анализов. Именно по этой причине все сдаваемые вами анализы практически никак не связаны с описываемыми вами жалобы.
Лечение этих нарушений заключается во всех перечисленных мною методах в совокупности.
С помощью лекарств, физических нагрузок, гимнастики и так далее.
Одна лекарственная терапия может оказаться-неэффективной.
Доcдайте анализы на гормоны, которые написал выше, плюс постарайтесь следовать другим моим рекомендациям.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за подробный ответ! На что могут указывать пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты?

Врач КДЛ
Лимфоциты - это клетки крови, которые отвечают за противовирусный иммунитет.
Повышение лимфоцитов в крови - это признак активации антивирусного иммунитета. Речь может идти о перенесённой, либо хронической инфекции.
Нейтрофилы являются звеном антибактериального иммунитета. Нейтрофилы могут быть понижены по ряду причин. Одна из причин - это лекарства. Возможно, влияние оказали лекарства, которые вы принимали по назначению невролога. Ряд биологически активных веществ и добавок может влиять на нейтрофилы. Также могут влиять микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний, в частности ряд бактерий и некоторые вирусы.
В принципе, данные отклонения не являются существенными.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, с результатами анализов, которые вы рекомендуете, к какому врачу идти? Как вы думаете, что мне еще имеет смысл обследовать, какие патологии могут давать сонливость и слабость? Качество жизни оставляет желать лучшего.
Врач КДЛ
Добрый день! Основное лечение вы должны получать у невролога. Если все досданные гормоны окажутся в норме, к эндокринологу не стоит обращаться. Если отклонения по гормонам будут, нужно будет обратиться к эндокринологу. Также можно досдать кровь на калий и магний, в случае дефицита пропить соответствующие препараты. Будьте здоровы.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы не плохие. Дообследуйте щитовидную железу - гормону ТТГ, ст3 ст4, антитела к ТПО. Консультация кардиолога, ЭКГ, эхо кг . Если соматические диагнозы будут исключены ,то имеет место быть тревожное расстройство, оно часто даёт подобные симптомы. Нужно менять образ жизни, правильное питание, прогулки 10000 шагов каждый день, соблюдать режим труда и отдыха , можно попробовать йогу или медитации . Прочитайте книгу Роберт Лихи Свобода от тревоги. Очень помогает разобраться в чем смысл панических атак. Можно посетить психотерапевта , он назначит антидепрессанты и проведет курс когнитивно- поведенческой терапии. Главное помнить , что панические атаки - это не болезнь, ничего плохого не случится , просто дисбаланс вегетативной нервной системы. но для начала , нужно исключить соматические заболевания. По общему анализу - признаки перенесенной инфекции, лейкоформула сама нормализуется в течении месяца.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

В общем анализе крови у вас признаки выздоровления от вирусной инфекции (незначительно повышены лимфоциты).

Хотя гемоглобин хороший, сдайте еще ферритин, чтобы исключить с учетом клинической картины латентный железодефицит.

Если он будет ниже 40-60., нужно будет пропить препараты железа.

Также у вас повышен индекс аллергизации, у вас нет симптомов аллергии? Зуд глаз, слезотечение, кашель, зуд кожи, высыпания? Такая реакция возможна и на медикаменты.

Что касается ваших симптомов, то почему бы вам не проконсультироваться у психотерапевта? Он тоже лечит панические атаки, но у него подход не такой физиологический, как у неврологов, а больше с вниманием не только к телу, но и душе)

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Врач КДЛ
Отклонения в ОАК лишь в процентах. На проценты не рекомендуется смотреть, только на абсолютные показатели. А абсолютные показатели лимфоцитов и нейтрофилов в норме.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте!

Клинический анализ крови:
1. Эритроциты и эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит - в пределах нормы: данных за анемию и латентный дефицит железа нет.
2. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (показатели свертываемости) в пределах нормальных значений.
3. Лейкоциты (маркер острого воспаления): в пределах нормальных значений.
4. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном количестве (в процентах) диагностического значения не имеет. Оцениваем абсолютные показатели, они в пределах нормы. Данных за инфекционный процесс, аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет.
5. СОЭ (неспецифический маркер воспалительного процесса): в пределах нормальных значений.

Общий анализ крови без патологических изменений. Поводов для беспокойства нет.

Панические атаки - специализация врача-психиатра. Если ранее у Вас таких симптомов не наблюдалось, возможно был какой-то триггер, который дал «старт» развитию панических атак. Это состояние хорошо поддается лечению, особенно на ранних этапах, поэтому нужно как можно раньше обратиться на очный прием к узкому специалисту.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В общем анализе крови лимфоциты повышены в процентном содержании, нейтрофилы понижены также только в %.
Мы смотрим на абсолютные значения этих показателей. Они у Вас в норме.
СОЭ также в норме.
Таким образом, анализ крови у Вас без отклонений.
Я рекомендую Вам проверить кровь на ферритин и витамин Д, а также магний.
При пониженном уровне этих показателей наблюдается сонливость, слабость, головокружение.
По возможности, прикрепляйте анализы к вопросу, будем разбираться далее?