Нестабильность ШОП

Здравствуйте. Мучаюсь нестабильностью шейного отдела позвоночника , не могу встать с кровати нормально, пока мануальный терапевт не поставит все на место. Хватает ровно на один день , а далее все по новой , ужасные головокружения, тошнота , сегодня трясло и перед глазами все плыло. Подозреваю перенапряжение мышц шеи и воротниковой зоны , они и тянут позвонки, но массаж пока нельзя , что можно сделать? Сегодня носила воротник шанца. По анализам все отлично. Есть рентген шеи с функциональной нагрузкой и узи бца, Файлы прикреплю. Помогите , пожалуйста , устала от этого состояния. Что можно сделать по мимо мануальной терапии и зарядки?

Гастрит, ВСД
28 лет

Принятый ответ

Помню, был похожий вопрос.

Что можно сделать по мимо мануальной терапии и зарядки?
Я так понимаю, что Вы ставите вопрос стабилизации ШОП, чтобы позвонки утратили нестабильность и не требовали частой мануальной коррекции.
При этом, ЛФК в качестве возможного лечения не рассматриваете и ищите иные методики.

Так вот. НЕТ ТАКИХ МЕТОДИК. Нет волшебных таблеток и уколов, которые могут нарастить мышцы ШОП, укрепить связки и сухожилия, чтобы они удерживали позвонки в правильном положении.
Можно провести несколько курсов электромиостимуляции на ШОП, которые дадут толчок для укрепления мышц ШОП, но без ЛФК все равно не обойтись.

При прогрессе нестабильности проводят оперативное лечение, а в Вашем случае, пока можно обойтись физическими упражнениями, считаю. Но Вы можете получить очную консультацию нейрохирурга и рассмотреть варианты оперативного лечения.

Других возможностей без ЛФК нет.
Разве что постоянное ношение воротника Шанца.

Константин, здравствуйте! Либо Вы меня неправильно поняли , либо я написала не корректно. От ЛФК я не отказываюсь и я знаю , что это единственный верный способ справиться с проблемами в ШОП, но на данный момент , мышцы воротриковой зоны тянут позвонки, т.к. спазмированы и как мне снять это спазм я не знаю , в этом и есть суть вопроса. Может это будет какой-либо миорелаксант или иппликатор Кузнецова , или ещё что-то, что мне неизвестно. Вы можете предложить свою рекомендацию?

Константин, воротник Шанца я использую в данный момент

Расслабить гораздо проще, чем нарастить мышечную массу и укрепить связки\сухожилия.

Расслабляет СМТ по расслабляющей методике (физиопроцедура) №10, иглорефлексотерапия, легкий расслабляющий массаж.

Что касается миорелаксантов, то они хорошо сочетаются с витаминами группы В
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В (Мильгамма, Комбилипен и др).

Применяют фармакопунктуру с раствором Мидокалма, обкалывая микродозами препарата ключевые триггерные точки мышц ШОП. Врачебная процедура. Так же эффективна фармакопунктура с растворами Цель Т и Траумель С.

По этой ссылке в моем блоге Вы найдете упражнения для растяжки (расслабления) мышц шеи и для их укрепления
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/08/blog-post.html