Консультация ветеринара /

Укусил клещ температура слабость — вопрос №2404517

Здравствуйте. Позавчера собаку укусил клещ. Вчера вечером стала вялая, ночью дрожала, температура у неё была 39,2. Не ест весь день. Чуть попила воды сейчас. Сама не смогла по лестнице подняться . Собаке 10 лет, 10кг. Сегодня ветврач уколол что-то от клеща в холку. И гамавит в бедро. Собака лежит, спит и спит. Сейчас 40,3 температура. Скажите, что делать? Можно ли сбить температуру? Есть свечи детские от температуры. Это похоже на клеща? Или может перегрев? Вчера на улице была весь день.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Валентина!
Вам необходимо с питомцем обратиться на прием к врачу сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы понимать все ли в порядке с органами, т.к. при пироплазмозе развивается острая почечная недостаточность.
Моча по цвету изменилась?
Если животное не обработано от клещей и ВЫ снимали клещей с нее, то пироплазмоз очень вероятен.
Вашему питомцу нужна инфузионная терапия и жаропонижающие препараты.
Детские свечи не стоит использовать для животных.
Можно уколоть анальгин или спазмалгон в дозе 20 мг/кг внутримышечно.
Также до поездки в клинику подкожно ввести 150-200 мл р-ра Рингера или трисоли или йоностерила.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мочу не удалось посмотреть. Мочилась на улице во дворе. Утром поедем в клинику. Трисоли 150 мл? Или 1,5 мл? Не поняла.
Ветеринар
Валентина, трисоли 150 мл все правильно, внутривенного катетера у Вас не стоит, поэтому для снятия интоксикации подкожные вливания в область холки.
Клиент
Виктория Витальевна, все верно вы сказали. Тромбоциты поражены. Кровь жидкая. Капали подкожно сегодня, укололи 0,5 железа. Назначили капсулы для сердца и для печени суспензию. И дальше колоться.На вид легче собаке, чуть поела.
Ветеринар
Валентина, скорейшего выздоровления)
Ветеринар
Здравствуйте!
Ранее Вы обрабатывали собаку от эктопаразитов?
Для уточнения состояния необходимо сдать общий и биохимический анализы крови и провести исследование на гемопаразитарные заболевания.
Необходимо уточнить какой препарат был применён, не исключаю, что противопротозойный.
Собаке показана инфузионная терапия - внутривенное введение изотонических растворов. Подкожное введение может быть менее результативно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сдали анализ крови, подтвердился пироплазмоз. Внутривенно нельзя, кровь разжижена сильно. Капали под холку и назначили железо
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Питомец в стационаре или амбулаторно лечится?