Укусил клещ температура слабость
Здравствуйте. Позавчера собаку укусил клещ. Вчера вечером стала вялая, ночью дрожала, температура у неё была 39,2. Не ест весь день. Чуть попила воды сейчас. Сама не смогла по лестнице подняться . Собаке 10 лет, 10кг. Сегодня ветврач уколол что-то от клеща в холку. И гамавит в бедро. Собака лежит, спит и спит. Сейчас 40,3 температура. Скажите, что делать? Можно ли сбить температуру? Есть свечи детские от температуры. Это похоже на клеща? Или может перегрев? Вчера на улице была весь день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Вам необходимо с питомцем обратиться на прием к врачу сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы понимать все ли в порядке с органами, т.к. при пироплазмозе развивается острая почечная недостаточность.
Моча по цвету изменилась?
Если животное не обработано от клещей и ВЫ снимали клещей с нее, то пироплазмоз очень вероятен.
Вашему питомцу нужна инфузионная терапия и жаропонижающие препараты.
Детские свечи не стоит использовать для животных.
Можно уколоть анальгин или спазмалгон в дозе 20 мг/кг внутримышечно.
Также до поездки в клинику подкожно ввести 150-200 мл р-ра Рингера или трисоли или йоностерила.
Виктория Витальевна, мочу не удалось посмотреть. Мочилась на улице во дворе. Утром поедем в клинику. Трисоли 150 мл? Или 1,5 мл? Не поняла.
Валентина, трисоли 150 мл все правильно, внутривенного катетера у Вас не стоит, поэтому для снятия интоксикации подкожные вливания в область холки.
Виктория Витальевна, все верно вы сказали. Тромбоциты поражены. Кровь жидкая. Капали подкожно сегодня, укололи 0,5 железа. Назначили капсулы для сердца и для печени суспензию. И дальше колоться.На вид легче собаке, чуть поела.
Валентина, скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее Вы обрабатывали собаку от эктопаразитов?
Для уточнения состояния необходимо сдать общий и биохимический анализы крови и провести исследование на гемопаразитарные заболевания.
Необходимо уточнить какой препарат был применён, не исключаю, что противопротозойный.
Собаке показана инфузионная терапия - внутривенное введение изотонических растворов. Подкожное введение может быть менее результативно.
Алексей, сдали анализ крови, подтвердился пироплазмоз. Внутривенно нельзя, кровь разжижена сильно. Капали под холку и назначили железо
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Питомец в стационаре или амбулаторно лечится?