Пропали месячные после похудения
Здравствуйте, мне 16 лет. В 2022 году в октябре пропали месячные из-за того что резко похудела за несколько недель с 64 да 53 кг при росте 161,их не было пять месяцев, позже вернулись ,когда начала нормально питаться и набрала до 59. С конца мая этого года решила опять похудеть с веса 59 и за полтора месяца похудела опять до 53 и вот их опять нет уже два месяца (должны были пойти 20 июля),июнь питалась мало ,а как началась задержка после 20 июля опять запереживала что их нет и всё это бросила ,питаюсь хорошо ,но они так и не начинаются ,сейчас вес уже 54 при росте 163
У вас ФГА (функциональная гипоталамическпя аменорея).
Вам нужно сдать кровь на ФСГ, ЛГ вне цикла для подтверждения диагноза
Факторы, провоцирующие ФГА: Стресс, расстройство приема пищи, чрезмерные физические нагрузки
Диагностика:
Анамнез (вести дневник питания, пересмотреть диету, выяснить нет ли нарушение пищевого поведения, повышенные физическое нагрузки, образ жизни, психологический профиль, нужно выяснить нет ли депрессии, психозов, других психологических проблем)
Исключение беременности
Лабораторное обследование, которое вам нужно сдать: ОАК, электролитный профиль, глюкоза, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, СОЭ, СРБ)
Гомрональное обследование (ТТГ, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ, Е2-эстрадиол, АМГ + тестостерон общий, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон при гиперандрогении)
Прогестиновая проба
МРТ головного мозга при необходимости
Двухфотонная рентгеновская абсорбциометрия костной ткани
Лечение включает в себя 2 метода:
Симптомпюатичесеое – восстановление ритма менструаций, коррекция эстроген-дефицита, профилактика остеопороза, снижение рисков ССЗ
Патогенетическая – восстановление энергетического баланса, коррекция психического статуса, пищевого поведения, восстановление ГГЯ, ГТТ, ГГН оси
Лечение:
Негормональное: КПТ или семейная психотерапия, работа с диетологом, ежедневное потребление 1000-1300 мг кальция и 600 МЕ витамина Д, потребление минимум 2000 ккал/сут или больше, нормализация БЖУ=1:1:4
Если мероприятия неэффективны в течение 6 месяцев – ЗГТ (использование трансдермального эстрадиола в комбинации с гестагенами).
Для гормональной терапии необходимо тщательное гинекологическое обследование и опрос, доя исключения противопоказаний