Липидограмма расшифровка
Здравствуйте! Получила результаты липидограммы,показатели повышены Насколько это критично? Особенно волнует липопротеин а. Узи БЦА, ущи сердца, экг - все в норме. Мне 33 года. Вредных привычек нет, жареное и жирное на регулярной основе не ем, из активностей - регулярная ходьба. Вес в норме - 52 кг при росте 159 см.
Принятый ответ
здравствуйте
какие у Вас цифры АД?узи почек делали?
липопротеин а маркер риска развития атеросклероза
повышение общего холестерина за счет ЛПНП ( так же говорит о риске развития атеросклероза)
по возможности прикрепите результаты обследований
Ксения Андреевна, здравствуйте! Давление стандартное 100 на 60,узи почек не делала. Остальные исследования прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение холестерина чаще связано с дискинезией желчевыводящих путей.
Рекомендую обязательно в плановом порядке узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Делала узи щитовидной железы и сдавала анализы на гормоны, там все в норме) сейчас нахожусь на гв, это может влиять на анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо, сделаю!
Здравствуйте, Юлия!
Небольшое повышение холестерина не несёт опасности , часто носит вторичный характер на фоне гормональных изменений. В активном репродуктивном периоде может быть связано с высокой гормональной активностью .
Не переживайте! При нормальных показателях УЗИ БЦА это не требует гиполипидемической терапии.
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я 9 месяцев назад родила, сейчас нахожусь на грудном вскармливании, это может как то влиять на анализы?
Принятый ответ
Холестерин реагирует на гормональную активность. При ГВ потребность в холестерине повышается. Он необходим для активного синтеза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение липопротеин а совсем небольшое - это не повышает значимо факторы риска атеросклероза.
Общий холестерин должен быть менее 5
ЛПНП менее 3
Холестерин не ЛПВП - менее 3.4.
У вас правильный образ жизни и нет факторов риска атеросклероза.
В семье были заболевания сердца в молодом возрасте?
Важно, чтобы в питании были:
Морская рыба,
Исключены колбасы, полуфабрикаты, копчености, видимый жир, жирные сорта сыра, молочных продуктов.
Ешьте больше фруктов и овощей.
Добавьте препараты красного дрожжевого риса в рацион, например армалипид
Контроль липидограммы через 3 мес.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, здравствуйте! В молодом возрасте - нет, но у папы атеросклероз с 60 лет. Правда, он много курит и ест жирное, я всегда думала, что его диагноз связан с образом жизни.