Консультация невролога /

Тяжесть в груди — вопрос №2404866

Здравствуйте. Тяжесть и неприятное чувство в груди, переходит в плечо, в спину посередине и в лопатку и сзади в шею и ниже шей . ком в горле периодически ощущаю. причём в положении лёжа такого давления в груди нет и лежать легче, встаю начинаю что-то делать и опять эти симптомы проявляются. Начинаю паниковать, сердцебиение повышается. Иногда и давление. Недавно даже скорую вызывала, испугалась, что сердце, но с сердцем врач врач, сказал что всё нормалтно и что ЭКГ идеальное. Сказал, что это позвоночник. У меня маленький ребёнок. Сколиоз с подросткового возраста.проверяла и до родов сердце, тоже врач сказал, что ЭКГ отличное. Шея хрустит. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз. Сколиоз. Тонзиллит

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Описанные симптомы, действительно, говорят о проблемах с позвоночником. Необходимо сделать рентген или МРТ шейного и грудного отделов. И обратиться на очную консультацию к неврологу.
Так же на Ваше состояние может влиять стресс и качество сна. Сколько ребенку? Сколько вес у ребенка?
Необходимо ограничить подъем тяжелого, включить в свою жизнь ЛФК.
При дискомфортных ощущениях можно попробовать мазь диклофенак 5% 3-4 раза в день.
При исключении противопоказаний можно пройти курс массажа.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ребёнку 5 месяцев. Весить 7,5 кг. Очень часто на руках. У меня остеохондроз и сколиоз, до родов тоже был дискомфорт в шее и шейном отделе. Но, вот последние недели три. У меня, то жжение было в груди, жжение прошло уже что-то давит в груди. И раньше жгло с правой стороны в грудной клетке, сейчас уже дискомфорт и давит посередине грудной клетки и всё давление уходит в левую сторону в основном. И плечо и лопатка и спина в грудном отделе и область ниже шеи. Я переживаю за сердце. Сразу паникую.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
На сердце это не похоже. Экг хорошее, переживать не нужно.
Очень часто ребенка берут из неправильного «скрюченного» положения, носят на одной руке скривившись в одну сторону. Постарайтесь этого избегать+ЛФК+массаж.

Клиент
Да. Я уже горбатая. Постоянно сгорбившись его ношу и сижу, кормлю. Из-за боли в спине, мне так легче. Ношу то на правой стороне, то на левой, беру обеими руками, впереди ношу. Раньше просто болела спина и шея. Но я пила нестероидные, массаж и гимнастика. Становилось легче. Сейчас пугает этот дискомфорт в области грудной клетки, я начиталась, что давление в грудной клетке и если это всё переходит на левую сторону и в область спины, то это инфаркт или стенокардия. И вот, когда это всё начинается, а начинается как правило, когда я хожу, либо что-то делаю, сразу начинаю паниковать и места себе не нахожу. За последние 5 месяцев делала ЭКГ три раза. Последний раз два дня назад, ЭКГ в норме, а я всё равно переживаю по поводу сердца. Подскажите у меня есть долгит мазь, могу ли я ею мазать или это не поможет? И я кормящая мать. Что можно из препаратов принимать, чтобы снять воспаление. Вы считаете, что это не не сердечная боль? Если ЭКГ в норме, значит, с сердцем всё в порядке?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Для своего спокойствия можете сделать холтер ЭКГ: кардиограмма будет записываться сутки и с нагрузкой и без.
По всем признакам это позвоночник.
При кормлении долгит не рекомендуются, можно просто лфк и массаж. Ну и стараться правильно для спины держать и поднимать ребенка.
Так же нужно сделать МРТ для исключения межпозвонковых грыж.
Еще, по описанию, вижу симптомы тревоги. Онлайн можно пройти тест на тревогу и депрессию, в конце будут рекомендации.
Клиент
Я прошла тест.ет. Прошла я тест. Набрана 21 и 12 баллов. Получается у меня клиническая тревога и клиническая депрессия.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
такое часто бывает с маленькими детьми. Желательно посетить психотерапевта
Клиент
Спасибо большое. А то уже себя загнала с этими переживаниями. И аппетита нет и сна нет. Постоянно прислушиваюсь. Сегодня вроде такой тяжести нет в груди, я вас послушала что такое часто у мамочек происходит.уже грудная клетка не дават. Но вот сейчас чувствую боль в левой части шеи,я носила ребёнка на левой руке.начинаю нервничать. Чувствую как будто какое-то онемение в лице, языке, бегаю смотрю чтобы не было инсульта в зеркале. Отслеживаю сердцебиение. С утра давление было идеальное, сердцебиение в норме, сейчас вот опять. Сердце быстро бьётся, паника, кажется что всё немеет, я себе уже напридумывала инсульт и сижу в слезах. Подскажите, от этой боли и дискомфорте в шее, может помочь гимнастика? Это де инсульт? Спасибо)
Клиент
Это же не инсульт?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Это точно не инсульт. Что бы Вас успокоить я скажу, что после родов пила полгода антидепрессанты, поэтому, прекрасно Вас понимаю.
В данный момент прохожу переобучение на врача-психиатра, что бы помогать с такими проблемами. Повторюсь, что с мамочками часто это бывает. У нас почему-то, не уделяется должного внимания состояния матери после родов. Гимнастика, медитации должны помочь. Еще лучше может помочь помощь родственников, отвлечение от быта, периодически полноценный сон.
К сожалению, антидепрессанты не совместимы с ГВ. Но консультация опытного специалиста совсем не будет лишней
Клиент
Спасибо. Вы меня очень сегодня успокоили и впервые за несколько недель, я сегодня не ощущала тяжести в грудной клетке в области сердца. Муж считает, что это мои капризы, что я не могу взять себя в руки. А я хочу жить полноценной жизнью, но каждый день что-то, то болит, то немеет, то давит. И я не могу пропустить эти симптомы, пугаюсь и они ещё более выраженными становятся. Мне сейчас главное знать, что это не инсульт и не инфаркт и я как-то себя спокойнее чувствую. Сегодня запаниковала, плакала из-за этого онемения. Не понимаю, что происходит. Спасибо вам большое, я уже вас замучила своими сообщениями.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Ничего страшного. Конечно это не капризы, от стресса, хронической усталости и будет все неметь и колоть.
Инфаркт, обычно, не проходит ни в положении лежа, ни сидя и боль очень сильная. При инсульте человек не может управлять половиной тела или конечностью. Это даже не медику видно. Если есть сомнения - это не оно)
Не переживайте! Попробуйте настроиться на хорошее, держитесь. После года станет легче) рада была помочь ???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром, поэтому боль возникает , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, тревоги( вероятнее всего это ваш провокатор) , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Клиент
Здравствуйте. Беспокоит боль в позвоночнике давно. Но несколько недель назад присоединился дискомфорт в области грудной клетки. Этот симптом меня пугает. Прошла я тест. Набрана 21 и 12 баллов. Получается у меня клиническая тревога и клиническая депрессия.
Невролог
у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Спасибо большое. А то уже себя загнала с этими переживаниями. И аппетита нет и сна нет. Постоянно прислушиваюсь. Сегодня вроде такой тяжести нет в груди, я вас послушала что такое часто у мамочек происходит.уже грудная клетка не дават. Но вот сейчас чувствую боль в левой части шеи,я носила ребёнка на левой руке.начинаю нервничать. Чувствую как будто какое-то онемение в лице, языке, бегаю смотрю чтобы не было инсульта в зеркале. Отслеживаю сердцебиение. С утра давление было идеальное, сердцебиение в норме, сейчас вот опять. Сердце быстро бьётся, паника, кажется что всё немеет, я себе уже напридумывала инсульт и сижу в слезах. Подскажите, от этой боли и дискомфорте в шее, может помочь гимнастика? Это же не инсульт?
Клиент
Это же не инсульт?
Невролог
Поможет гимнастика и дыхательная гимнастика
лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Невролог
Не инсульт и быть его не может. Не переживайте.
Клиент
Можно устроиться? Не похоже это на инсульт? Простите, я вас уже замучила!
Невролог
Успокойтесь ) не инсульт )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для исключения грыжеобразования, лучше выполнить мрт грудного и шейного отделов позвоночника.
Кроме этого необходимо добавить спорт, Лфк в жизнь.
Из лфк посмотрите гимнастику по бубновскому и по шишонину.
Из спорта плавание, йога, пилатес, стретчинг.
Также у Вас есть тревожное расстройство, можно пропить таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я просто очень переживаю за сердце. И в течении 5 месяцев уже 3 раза прошла ЭКГ и каждый раз, всё в порядке. Я вроде успокаиваюсь, но как только начинаются симптомы в грудной клетке, я опять паникую. Прошла тест на определение тревоги и депрессии . Набрана 21 и 12 баллов. Получается у меня клиническая тревога и клиническая депрессия.
Невролог, Рентгенолог
Значит Вам показана консультация психотерапевта с подбором противотревожной терапии. Если на ЭКГ норма, переживать не нужно.