Головокружение после сна

Здравствуйте, проснулась от того что меня шатало как на волнах ,глаза открываю кружит голова ,встаю такого нет . Как ложусь опять начинает ,глаза закрываешь и как будто меня кружат . Первый раз такое после сна

Нет
20 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Есть иллюзорное ощущение вращения?
Именно при подъёме или еще при переворачивании с боку на бок кружит?

Доброе утро. Да больше иллюзорное ощущение , кружится именно лежа . На спине ,на боку . Встала все хорошо,как только легла на спину пару секунд опять так кружило потом перестало . На бок повернулась тоже так пару секунд . Даже если смотрю в одну точку ,кажется что где-то по бокам отдаляется стенка ,такое странное ощущение.Но сейчас уже лучше стало . И когда глаза закрывала тоже меня как -будто качает

По описанию похоже на ДППГ
Нужно будет выполнить ряд диагностических проб, а после написать при какой пробе и на какой стороне возникло головокружение. Это провоцирующие пробы, поэтому при выполнении будет кружить, немного потерпите.
Если текстом не понятно, то в интернете есть видео

1. Проба МакКлюра (Head Roll Test):
Как проводится тест:

• Пациент садится на кушетку и затем ложится на спину, держа голову ровно.
• Врач поворачивает голову пациента на 90 градусов в одну сторону (ждем 10 сек), затем на 90 градусов в другую сторону (ждем 10 сек).
• Во время каждого поворота врач наблюдает за движением глаз (нистагмом) и спрашивает, вызывает ли это головокружение.

2. Тест Дикса-Холлпайка:
Как проводится тест:

• Пациент сидит на кушетке с вытянутыми ногами.
• Врач поворачивает голову пациента на 45 градусов в одну сторону и затем резко опускает его, укладывая на спину так, чтобы голова слегка свисала с кушетки.
• Врач внимательно следит за движением глаз пациента (появлением нистагма) и спрашивает о головокружении.
• Затем тест повторяется с поворотом головы в другую сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Спасибо,пока что все прошло . Первый раз такое после сна испытала ☹️

Такое может повториться, а может больше вас не тревожить. Сдайте витамин D. Есть теория , что при его дефиците могут возникнуть такие приступы головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое, что нужно исключать это ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы. Чаще как раз возникает при поворотах на одну сторону.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Посмотреть инструкцию по маневру, можно по ссылке:
https://yandex.ru/video/touch/preview/10462321346512796298

Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения можно пропить таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас вероятнее всего ДППГ
( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Жизнеугрожающего ничего нет
Необходимо либо обратиться к отоневрологу очно для проведения проб либо самостоятельно дома выполняйте вестибулярную гимнастику
Так же принимайте
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц