Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, жжение во рту, гортани, кашель после курса лечения — вопрос №240508

Добрый день. После гастроскопии, показавшей эрозивного рефлюкс-эзофагита доктор назначил лечение. 8 недель париет, 4 недели ганатон, маалокс. Никаких неприятных симптомов на было. Все назначения выполнила. Контрольная гастроскопия все нормально. По словам врача рефлюкс нет. Через месяц жжение, горечь, тошнота, кашель. Что могло спровоцировать? Питание дробное, отсутствие алкоголя, жирное , копченое не ем никогда. После еды не лежу

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, исключен
Педиатр
Возможно заброс желчи
Начните урсофальк на ночь
Клиент
Елена, похоже на то. Отвратительный вкус во рту. В какой дозировке?
Клиент
Елена, 78
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!Такие жалобы может давать билиарная дисфункция или обострение ГЭРБ.Вы делали УЗИ?
Клиент
Яна, узи брюшной полости норма, врождённый загиб желчного пузыря , камней нет, взвеси нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут надо делать узи с желчегонным завтраком, чтобы посмотреть есть ли дисфункция и по какому типу.Конечно, лучше это делать после снятия карантинных мероприятий.Сейчас я бы посоветовала усиленно лечить рефлюкс, поскольку жалобы указывают на него.Нексиум в дозе 40 мг две недели, затем снижение до 20 мг/сутки, Ганатон по 1 три раза в день до еды 14-20 дней.Альфазокс по 1 три раза /сут после основных приемов пищи 14 дней.Так же потом сделать рентген желудка на предмет хиаТальной грыжи,Которую не всегда видно на ФГС
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ. Какой грыжи? И почему такое обострение после 2 месяцев лечения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Она как раз и провоцирует обострение ваших проблем.Я не утверждаю, но это и не исключено.Плюс возможно, возник дуодено-гастральный рефлюкс, когда желчные кислоты забрасываются в желудок, вызывая химический гастрит типа С и реакцию по типу»ожога» слизистой
Клиент
Яна, спасибо за подробный ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Поправляйтесь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Болей в правом подреберье нет?Как стул?
Клиент
Яна, болей нет. Стул норм
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кроме того, я бы так же рекомендовала с эрозиями в анамнезе провериться на хелика ещё раз после отмены карантина.Предпочтительнее будет сделать дыхательный тест или кал на ПЦР.Вас первый раз каким методом исключили хелика?
Клиент
Яна, у меня была эта бактерия, пила антибиотики. Потом делали анализ крови, отщипывали что-то во время гастроскопии. Дыхательный тест не рекомендовали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Значит тогда пока его и не искать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая эрозивный рефлюкс эзофагит, необходимо было сразу исключить хеликобактер пилори, вероятнее всего,что есть ГЭРБ, а контролировать его течение не просто,так как причина в слабости гастроэзофагеального дома, а это уже следствие его нарушенной иннервации
Клиент
Мария, хеликобактер исключен
Терапевт
Появление горечи и тошноты говорит о том,что у вас появился и дуоденогастральный рефлюкс,и он также требует лечения
Клиент
Мария, какого? В этом мой вопрос. Я 8 недель пила париет и 4 недели ганатон. Не было до назначений этих симптомов, которые пришли сейчас на изоляции и когда лечение закончилось
Хирург
Здравствуйте, дообследуйтесь на хеликобактер и сделайте УЗИ брюшной полости.
Клиент
Владислав, спасибо, все сделала , все норма
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можете приложить результаты ФЭГДС? Исключена ли грыжа ПОД?