Консультация инфекциониста /

Пищевое отравление — вопрос №2405190

Здравствуйте! Сегодня пятый день как я отравилась чем то из еды ,есть предположение что это был молочный напиток тан. В первые сутки меня рвало,была диарея,слабость ,ломота в теле.
Принимала противорвотное церукал ,фурозолидон и полисорб по инструкции.
На второй день рвота прекратилась ,и остальные дни беспокоит понос по 20-30 раз в сутки ,слабость ,тошнота.
Пробовала покушать 3 раза и еда не лезет ,после нее тяжесть.
Продолжаю принимать полисорб и добавила смекту ,а церукал и фурозолидон отменила.
Подскажите пожалуйста,что нужно изменить в лечении,и насколько это правильно что отравление длится так долго

Возраст: 26

Инфекционист
Здравствуйте! Скажите, нет ли слизи, крови в стуле? Нет ли уменьшения количества мочи, снижения артериального давления?
Клиент
Стул очень жидкий ,желтый,крови нет,уменьшения мочи не заметила.
За давлением не следила ,не могу сказать ,но может быть понижено ,тк слабость сильная

Инфекционист
Для лечения кишечных инфекций могут применяться следующие препараты: энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 7-10 дней, смекта по 3-6 пакетиков в сутки до нормализации стула. Обязательно частое дробное питье, желательно готовые растворы для пероральной регидратации, можно просто воду без газа, компоты из сухофруктов. Нельзя цельное молоко, соки, морсы, газированные напитки, кофе. И соблюдать диету - исключить сырые овощи, фрукты, ягоды.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, к лечению я бы добавила бактерии( аципол, бифиформ) и ферменты ( панкреатин ), регидрон. В остальном все правильно !
Клиент
В первый день пыталась пить регидрон ,сразу рвотный позыв от него,никогда не получалось у меня его пить,сейчас снова разведу буду дальше пытаться.
Аципол в капсулах есть ,его прямо сейчас можно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Аципол можно сейчас , да. Вместо регидрон а можно использовать минеральную воду Ессентуки, 1 литр - 4 или 17 номер.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

1. Диета с исключением мясных, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Можно любые каши на воде, картофельное пюре на воде, суп овощной, сухари, галеты, сушки.
2. Оральная регидратация (1,5-2 л/сутки): вода, компот из сухофруктов, Боржоми/Ессентуки 4 (без газов), чай черный.
3. Энтерол по 1 капс 2 раза в день, 7 дней (до еды).
4. Полисорб по 1 ст.л на 30 мл воды 3 раза в день (за 40 мин до либо через 40 мин после еды) или Смекта по 1 пак 3 раза в день.

Острый период длится 5-7 дней. Вы все делаете верно, продолжайте лечение.

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В лечебном плане необходимо:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекту продолжайте по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Обязательно, небольшими глотками пейте воду, чтобы не допустить обезвоживание!

По возможности сдайте общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, энтерофурил 2 капсулы 3 раза в сутки, 5 дней, солевые растворы/компоты/ минеральная вода, креон 1 капсула с каждым приёмом пищи, 5-7 дней, пробиотик на выбор- аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней. При лихорадке 38с и выше таблетку парацетамола. В случае сохранения лихорадки более 3х дней добавить рифаксимин 200мг 3 раза в день, 7 дней/ ципрофлоксацин 500мг 2 раза в сутки , 7 дней.