Консультация пульмонолога /

Назначение по КТ — вопрос №2727363

Добрый день! Прошу помочь с назначением лечения: жалоба на слабость, забивает кашель (пили амброксол) начало отхаркиваться, ранее была температура, уже прошло более 3 недель, как температура ушла, а вышеописанные симптомы остались. Сделали КТ. В приложении.

Возраст: 53

Хронические болезни: По эндокринологии

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ангелина.
На КТ описаны:
1. Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
2. Булла – это расширенный лёгочный мешочек, который тоже может иметь постврспалительный характер, или быть следствием бронхита.
Булла маленькая, до 2х см, такие буллы обычно только наблюдают.
Желательно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. Если есть мокрота, то мокроту стоит сдать на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
От кашля, чтоб легче отходила мокрота рекомендуют ингалировать через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ.раствор 2р в сутки 7 -10дней
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ангелина. По КТ описаны поствоспалительные изменения и возможные признаки хронического бронхита.
Обычно на долечивание кашля назначается Бронхомунал 10 дней, Аскорил ЛС 10 дней.
С уважением!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ имеется несколько изменений:
1) участки пневмофиброза- это поствоспалительные изменения, которые не требуют лечении, опасности не представляют, симптомов не дает. Просто след он инфекции, как рубчики на коже, только в легких
2) тонкостенные буллы в правом легком- размер менее 1 см, это небольшие полости в легком, так же возможны ввиду перенесенного воспаления. Эти изменения требуют динамического наблюдения. КТ один раз в 6-12 месяцев. Так же желателен очный осмотр торакального хирурга (но обычно буллы менее 2 см- удалению не подлежат)
3) имеется расширение и утолщение просветов дальних бронхов, такое так же возможно после перенесенной инфекции

Постинфекционный кашель после перенесенного воспалительного процесса в бронхо- легочной системе может сохраняться до. 1-2 месяцев.

Обычно, в случае наличия кашля с мокротой назначают на долечивание Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней. Так же возможно добавление ингаляций через небулайзер с Беродуалом 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 разв в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Булла представляет собой расширенное воздушное пространство в легких, она небольшого размера, достаточно наблюдения.
Если есть трудности в выведении мокроты можно подключить и ингаляции через небулайзер, с флуимуцилом. Или в виде таблеток или сиропа применять аскорил или джосет. До 10 дней.
С уважением ?