Консультация педиатра /

Вирус коксаке у ребенка — вопрос №2405622

Дочке 6 лет. Сегодня утром появились высыпания на ладошках, попе и во рту. Врач диагностировала вирус коксаке. Температуры нет. Врач напугала возможным менингитом. В каком случае бить тревогу? Жалуется на боли несильные головные и в местах где сыпь.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Светлана. Есть ли температура у ребёнка?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Температуры нет. 36,7
Терапевт, Рентгенолог
Тогда беспокоиться на данный момент не о чем. Чаще всего этот вирус протекает без осложнений, лечение симптоматические в зависимости от появления симптомов.
Клиент
Подскажите, я правильно понимаю, что без температура менингита быть не может?
Терапевт, Рентгенолог
Да, чаще всего менингит сопровождается температурой, но клиника бывает разнообразной. В вашем случае у ребёнка головные боли из-за интоксикации.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, у дочки температура в 16 была 38 сбили до 36,6 нурофеной. Сейчас уже 3) была и озноб. Дала ношпа +Нурофен. Сейчас уже 37, 8 иди даже ниже. Говорит, что периодически подташнивает. Эта тошнота от чего может быть?
Терапевт, Рентгенолог
Тошнота один из симптомов этого вируса. Сбивать температуру только если выше 38 и переноситься плохо.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, то есть скорую не нужно и бить тревогу?
Терапевт, Рентгенолог
На данный момент нет, обычное течение данного заболевания.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, вот прошло 3 часа с момента нурофена и опять 38,3. Что делать? Ребенок спит
Терапевт, Рентгенолог
Пока пусть спит, через час-два измерьте,
Клиент
Дмитрий Сергеевич, она растет. Уже 38,6. Вызвала скорую
Терапевт, Рентгенолог
Вызов приняли? Держите в курсе.
Педиатр
Здравствуйте
Вирус коксаки лечится симптоматически!
Осложнения возникают очень редко и при тяжелом течении вируса
Клиент
Галина Александровна, то есть менингита без температуры быть не может?
Педиатр
Менингит бессимптомно не может быть!
Повода для волнения у вас нет
Клиент
Галина Александровна,у дочки температура в 16 была 38 сбили до 36,6 нурофеной. Сейчас уже 3) была и озноб. Дала ношпа +Нурофен. Сейчас уже 37, 8 иди даже ниже. Говорит, что периодически подташнивает. Эта тошнота от чего может быть?
Педиатр
Из-за язвочек во рту, либо из-за самой инфекции
Клиент
Галина Александровна, то есть тревогу не бить и скорую не вызывать?
Педиатр
Здравствуйте.
Возможные признаки менингита: сильная нарастающая головная боль, рвота, повышение температуры, боль при движении глаз.

При вирусе Коксаки менингит развивается очень редко. Голова может болеть на фоне течение вирусной инфекции, это не означает менингит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! менингит это не чамое явление, в основном болезнь заканчивается сыпью и общей интоксикацией
Тревогу бить, если появится нестерпимая головная боль с тошнтой и рвотой, с свето-, звукобоязнью
Педиатр
Здравствуйте
Лечение вируса Коксаке симптоматическое
Осложнения возникают не так часто и чаще всего при тяжелом течении вируса.
Вам переживать не стоит.

Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг, главное интервал между жаропонижающими 6-8 часов

Каламином обрабатывать высыпания, если будут зудеть, но как правило даже можно не обрабатывать.
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте. В итоге вчера днем поднялась температура. Вызывали в 12 ночи скорую. Сказали сбивать и противовирусное. Сегодня до обеда норм. А с 2х часов дня каждые 4 часа 38,7. Постоянно жалуется на боль то рука, то нога то голова. Высыпания добавилисьСейчас дала парацетамол ношпа супрастин. Завтра к врачу. Я очень боюсь упустить что-то важное в состоянии. Скорая сказала, что до недели температура может быть. Так ли это?
Педиатр
Здравствуйте
Температура может быть при вирусной инфекции до двух недель, но будет снижаться и не такой большой
К сожалению, противовирусные препараты без доказаной эффективности
Лечение симптоматическое
Клиент
Наталья Юрьевна, когда эта смесь начнет снижать температуру?
Педиатр
В течении получаса или часа
Клиент
Наталья Юрьевна, сейчас уже 39, 3. В каком случае не ждать, а вызывать скорую?
Педиатр
Когда дали жаропонижающие?
Клиент
Наталья Юрьевна, 15 минут назад
Педиатр
В течении часа должен сбить её
Сейчас давайте побольше воды пить.

Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой, раздеть и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло.

Клиент
Наталья Юрьевна, у нее конечности и нос холодные. Тело горячие. Просится под одеяло
Педиатр
Тогда под одеяло,если ребёнку холодно
Сейчас измерите температуру
Педиатр
И в какой дозировки дали парацетамол и сколько весит ребёнок?
Клиент
Наталья Юрьевна, весит 26 кг. Дада 10 мл сиропа, 0,5 ношпы, 0,5 супрастин
Педиатр
Скоро должна снизиться
Педиатр
Сейчас как?
Клиент
Наталья Юрьевна, 39,5. Но потеплели руки, ноги нос.
Педиатр
Это уже хорошо
Расчет парацетамола идёт 10-15 мг на кг
У вас суспензия 120мг в 5 мл?
Клиент
Наталья Юрьевна, да. Уже 39,8
Педиатр
Дайте ещё 5 мл парацетамола
Если не поможет, то вызывайте скорую
В течении часа должно быть снижение
Клиент
Наталья Юрьевна, ртутным 39,5. Давать еще 5?
Педиатр
Парацетамол рассчитывать как 15 мг на кг
15мг×26кг=390мг дозировка для сбивания температуры
В препарате 120мг действующего вещества в 5 мл
Значит ребёнку нужно 16.25 мл (округлим до 16.2 мл)
10мл вы уже дали, можете сейчас дать 6.2 мл
Педиатр
Улучшения должны быть в течение часа
Если лучше не будет, то лучше скорую
Клиент
Наталья Юрьевна, 38,9 сейчас. Подожду пол часика еще.
Педиатр
Уже есть снижение, уже хорошо!
Клиент
Наталья Юрьевна, сколько это все будет продолжаться? Кто говорит 2 дня, а кто две недели.
Педиатр
Точно никто не скажет, каждый ребёнок индивидуален и у каждого протекает все по своему
Температура должна снижаться со временем
Но в течение двух недель после перенеснной вирусной инфекции температура может быть примерно 37-37.5
То есть уже не такая большая
Клиент
Наталья Юрьевна, сейчас 38,3. Это уже нормально и как дальше то быть?
Педиатр
Уже лучше, должна снизиться ещё
Через 30-69 минут ещё раз померить
Больше поите ребеока
Клиент
Наталья Юрьевна, вчера упала очень хорошо до 35,5
Педиатр
Надеюсь, что сегодня тоже хорошо упадёт
Я на связи, держите в курсе!
Клиент
Наталья Юрьевна, что делать с язвами во рту? Мажм холисалом. Но плачет, что даже пить больно
Клиент
Наталья Юрьевна, сейчас 37,4
Педиатр
Ура! Это хорошо!
Пускай сейчас ребёнок поспит, но все равно температуру ночью или с утра мерийте
Сейчас поите ребёнка
Педиатр
Здравствуйте, как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте. В 2 ночи поднялась до 38. Дала Нурофен. Сейчас спит. Температура 35,3. Это не опасно, что такая низкая?
Педиатр
Нет
Но укутайте её в одеяло, чтобы температура немного поднялась
С утра напоить теплым чаем и обтереть конечности тёплой водой
Клиент
Наталья Юрьевна, сейчас температура 36,4. Съездили к врачу и уснула. Постоянно жалуется, что что-то болит-я так понимаю мышечные боли. Язвы во рту сильно. Слабость. Это воспринимать как улучшение или как ухудшение? Врач говорит, что нет лекарства. Но чем помочь? Жалко ее((((((
Педиатр
Здравствуйте!
То, что нет температуры это уже хорошо, это уже улучшение, сейчас что конкретно болит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лечение вируса Коксаки симптоматическое
Больше ничего не требуется