Отсрочить прием КОК

Здравствуйте. Можно ли начать новую упаковку Минизистона не через 7 дней после предыдущей, а дней через 11-12? Противозачаточный эффект меня не интересует. Пью их много лет из-за кист. Врачи не снимают с кок. Другие пробовали и от них побочки . А новая партия Минизистона еще в пути. В России их нет.

Аднексит, были апоплексии, без операций обошлось. Без КОК сразу кисты и большие(
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Обычно можно принимать начать с 1 по 5 день менструального цикла, позже можно , если не в плане контрацепции, но существует вероятность нарушения менструального цикла.

Здравствуйте, Анастасия.В принципе можно. Но если начать новую упаковку позднее 10го дня от начала менструации, есть риск, что начнёт расти фолликул. Может образоваться фолликулярная киста.

Марианна Александровна, вот ее я и боюсь( но таблетки ожидаются через 2-3 дня. Это будет где-то как раз 10 день с начала менструального кровотечения отмены. Прям сейчас начать другие тоже боюсь. Я за год пробовала двое и на них было не хорошо. Нашла минизистон и вернулась на них. Если на месяц сменить на другие. Организм наверное будет не рад(

Принятый ответ

Анастасия, подождите. Если давно принимаете, то может и не будет расти фолликул. Точно предсказать сложно.

Здравствуйте! Если вы начнете с 11-12-го дня, то контрацептивный эффект может быть очень низким. Почему? Потому что с 9-го дня цикла начинает созревать доминантный фолликул, к 11-12-му дню его размер будет около 14-16 мм. И начиная прием минизистона с этого срока, вы подавите его дальнейшее развитие. На этом фоне могут быть кровянистые выделения. Может произойти так, что рост его не подавится в полном объеме, и может случиться овуляция. Рациональнее в этом цикле предохраняться презервативом, а в следующем начать прием по старой схеме