Консультация кардиолога /

Расшифруйте ЭКГ — вопрос №2405714

Здравствуйте
Папа в реанимации. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ
Как есть. Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг нарушения ритма - трепетание предсердий, тахисистолия,т к пульс очень частый.
В связи с чем лежит в реанимации?
Клиент
Наталья Евгеньевна, это опасно?
Скажите пожалуйста как есть
Гемоглобин упал, делали переливание крови.
У него и хроническая болезнь почек, и сердца. Он на ИВЛ

Клиент
Наталья Евгеньевна, и подскажите пожалуйста что значит неопределённая ось QRS?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего,это нарушение возникло как реакция на резкое снижение гемоглобина. Само по себе не так опасно,ритм восстановят, не переживайте. Главное, сейчас нормализовать общее состояние,поднчть гемоглобин.
Он в сознании?
Кардиолог, Функциональный диагност
Т е невозможно определить ось, т к идет нарушение ритма и блокада ножек гиса
Клиент
Наталья Евгеньевна, умеренная кома вчера была. Сегодня не знаем пока. У него помимо ИВЛ еще стоит трахеостома
Кардиолог, Функциональный диагност
Понятно. Конечно,мало информации для прогноза. Надеюсь,все нормализуется.
В любом случае, сейчас он под наблюдением!
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ трепетание предсердий, аритмия характеризуется большой частотой сокращения предсердий. При отсутствии терапии антикоагулянтами, опасно тромботическими осложнениями. Если нет рисков, возможно восстановление ритма, если не прошло 48 часов с возникновения аритмии
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Как х рисков?
Кардиолог
Тромботических рисков.
Также с учётом тяжёлой анемии, срыв ритма мог произойти поэтому. После переливания хотя бы частота сокращений обычно становится меньше. Трахеостома нужна для избежания образования пролежней в гортане и трахеи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - выявлено нарушение ритма - трепетание предсердий.
Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Данная аритмия может быть с проявлением низкого давления, нарушениями сознания. На фоне антиаритмической терапии возможно восстановление ритма
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с обследованием..Возможно трепетание предсердий как реакция на анемию( спровоцировано анемией).
Терапевт
По идее папа Ваш должен получать противосвертывающую терапию... Я думаю лечащий врач понимает .. Вы не написали цифры гемоглобина
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйтне!на сегодня гемоглобин 71
Терапевт
Понял... спасибо
Терапевт
Надо знать еще и параметры по узи сердца ..Если левое предсердие более 4.5 ---- иногда бывает такое.. тогда врачи не стремятся к восстановлению ритма, так как он быстро срывается с синусового в трепетание..и нужна свежая коагулограмма
Клиент
Никита Игоревич, я прикрепила эхокардиографию. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрел..плохой акустический доступ* ... Пограничная ФВ.. Остальное в пределах допустимого** Скорее всего будут пытаться восстановить синусовый ритм врачи стационара ... НУЖНО повторно в динамике также сделать узи сердца .. НО ОСОБО СТРАШНОГО НЕ ВИЖУ ПО УЗИ СЕРДЦА
Терапевт
Я бы советовал еще КОНС, ОЧНОГО НЕФРОЛОГА в связи с патологией почек ..и контроль в динамике СКФ
Принятый ответ
Терапевт
Крепкого здоровья желаю Вам и папе
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ трепетание предсердий, требуется восстановление ритма, поэтому видимо и госпитализировали