Консультация дерматолога /

На ступнях появляются волдыри кожа чешется вокруг них. Потом они лопаются и появляются новые — вопрос №2405775

Что со мной- на ступнях появляются волдыри, чешется кожа. Когда большие лопаются- появляются новые и так бесконечно...

Возраст: 58

Хронические болезни: В 2022 году была удалена опухоль груди (онкологическая). С момента проведения операции каждый день принимаю таблетку Аримидекс

Дерматолог
Здравствуйте, по фото похоже на грибковое поражение ( сдайте соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать ).При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 1 месяц
-Мазь тербинафин 3 раза в день 2 недели чередуете с мазью нафтифин 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Снимок не очень удачный.Могу предположить развитие буллезного дерматита.Необходимо определить возможный провоцирующий фактор. Это могут быть и лекарственные препараты. Ванночки с отваром коры дуба по 5-7 минут,просушить кожу. Если пузыри сохранятся-подколоть сбоку и выпустить жидкость,не срезая покрышку. Затем представьте свежие снимки. Прием антигистаминного препарата.Обработка настойкой календулы для предотвращения вторичной инфекции.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
На фото буллезное имметиго -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем