Консультация травматолога /

Перелом 12 позвонка 1-2 степени — вопрос №2405816

С момента падения прошло 6 недель. Когда можно немного активничать.
Я все эти 6 недель вставала в туалет в корсете. Еще при ходьбе присутствует боль в пояснице

Возраст: 57

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, остеопороз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Рано Вы встали, обычно постельный режим 8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, и что теперь делать?

Травматолог, Ортопед
Лежите еще 2 недели.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При 1-2 степени компрессии постельный режим не менее 8 недель.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости. Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Посте 2-х мес нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет., когда встанете
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_23_xs_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/
Носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 3 мес (через 5 мес после перелома).

Сейчас боли избегать, не преодолевать. Если появляется боль, сразу ложиться.
Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца.
В зависимости от степени остеопороза могут быть назначены препараты Золендроновой кислоты.
В этой связи нужна консультация эндокринолога. Остеопорозом они занимаются.

КТ контроль через 2 мес. Дальнейшие рекомендации по результатам КТ.
ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Ходить в бассейн 3 раза в неделю плавать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При таком компрессионном переломе рекомендуют
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) (можно купить в Озоне артикул 639889345)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Болевой синдром может сохраняться до 6 мес

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, после 1.5 - 2 мес постельного режима нужно постепенно вертикализироваться.

Подниматься с постели, сначала сидеть в постели, далее сидеть в постели свешивая ноги с постели, далее если голова не кружиться и нет боли вставать, лучше первоевремя с ходунками или костылями и поддержкой близких и родственников.

Корсет больше 4-х часов в день носить нельзя. Иначе наступает атрофия мышц, поскольку корсет берет на себя их функцию. Поэтому первое, что нужно сделать - это постепенно сокращать время в корсете.

Постепенно от него нужно отказаться окончательно.

В домашних условиях никаких особых мер кроме ЛФК не предпримешь.

Нужно окрепнуть и выбираться на физиотерапию. Электрофорез с кальцием №10, электромиостимуляция мышц спины №10, магнит и др.

Стандартная рентгенография грудо-поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях или КТ.

В целом, пора вести себя более активно, сокращать время в корсете, выходить на улицу. Нагрузки наращивать постепенно, не спешить, но уже пора.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, но я хожу сама в корсете, без помощи взрослых. Сажусь только на унитаз. Говорили же что сидеть только через 3 месяца
Ортопед, Травматолог
Ориентируйтесь на болевой порог, можно делать те движения которые не провоцируют и не усиливают боль.
Клиент
Виталий Сергеевич, ещё вопрос. А что может произойти, если я после перелома, все таки вставала , ходила в туалет .
Ортопед, Травматолог
Если обострения боли нет, то ничего страшного произойти не могло.
По сроку желательно сделать КТ контроль для оценки ситуации с переломом на текущий момент.