Частое мочеиспускание

Здравствуйте! Уже давно страдаю частым мочеиспусканием. Мне 39 лет. За день могу ходить в туалет 20 раз. При этом моча выделяется малыми порциями . Иногда могу вообще не хотеть в туалет часа 4, но это максимум. Ночью раза три встаю обязательно, потому, что чувство переполненного мочевого пузыря. Анализы в норме и кровь и моча. Узи мочевого пузыря тоже в норме, делала не один раз. Скажите пожалуйста, может есть какие-то препараты для лечения данного недуга?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Частое мочеиспускание без болей и резей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, да, нету ни боли ни зуда, не резей

Поведите дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза. Также сдайте б/х анализ крови на креатинин, мочевину, а также мазки на микрофлору у гинеколога и Фемофлор скрин.
Пока можно попробовать консервативное лечение - рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна.
Перед сном, а также уже в вечернее время нужно ограничить приём жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое ?

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Обязательно очный осмотр гинеколога, а также консультация невролога.
Сахар крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владимир Александрович, у гинеколога наблюдаюсь каждые 6 месяцев, все в порядке. Проблема давняя с мочеиспусканием.

Значит остальное пройти. Возможно из дообследования потребуется ещё цистоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

??

Принятый ответ

Добрый день .Из описания гиперактивный мочевой пузырь.Из обследований вам необходимо выполнить КУДИ.Если детрузерно-сфинктерная диссенергия подтвердится,то вам необходим нейроуролог.Из препаратов пробуйте Везикар 10 мг по 1 т 1 раз в сутки- 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо!

Принятый ответ

День добрыйю Поддерживаю Луизу Римихановну.
Можно действительно попробовать Везикар 10 мг, но есть и более современное средство - Беттмига.
Бетмига (Мирабегрон) - это препарат, который используется для лечения симптомов гиперактивного мочевого пузыря (ГМП), таких как частые позывы к мочеиспусканию, и даже недержание/подтекание мочи (стрессовое недержание мочи)
Бетмига расслабляет мышцы мочевого пузыря, увеличивая его способность удерживать большее количество мочи, что помогает снизить частоту позывов.
Обычно принимается один раз в день, в дозировке 25 или 50 мг., принимают внутрь, независимо от приема пищи.
+ длительный прием фитоуросептиков (например Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут) для "подщелачивания мочи", т.к. кислая моча тоже может "раздражать" и провоцировать ГАМП (ph мочи менее 6.0). Ну и придерживаться диеты - избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих гиперактивность (как правило, как раз окисляющих мочу): напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, шоколада, какао, помидоров, острой, соленой пищи...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое!

Пожалуйста.Будьте здоровы!