Enterococcus faecalis

Планируем ребенка. В посеве обнаружили Enterococcus faecalis (в июле -рост со среды обогащения менее 10^2, в октябре - скудный рост 10^2-10^3). Чувствительность к антибиотикам в последний раз: Азитромицин (Azithromycin) 1 мм (R) Устойчив Бензилпенициллин (Benzylpenicillin) 16 мм (S) Чувствителен Ванкомицин (Vancomycin) 18 мм (S) Чувствителен Доксициклин (Doxycycline) 19 мм (S) Чувствителен Левофлоксацин (Levofloxacin) 21 мм (S) Чувствителен Линезолид (Linezolid) 28 мм (S) Чувствителен Фосфомицин (Fosfomycin) 20 мм (S) Чувствителен Цефтриаксон (Ceftriaxone) 1 мм (R) Устойчив Уролог назначил такое лечение: - Доксициклин (Юнидокс солютаб) 1т .х 2р./д. - 7 дней - Таваник 500 мл х 2р./д. - 14 дней - Курантил 25мг 1р. утром - 25 дней - Флогэнзим 2т. х 3р./д. - 30 дней. Насколько адекватна такая схема? Не слишком ли много антибиотиков? Заранее благодарен за ответ!

Здравствуйте! У вас выявлен условный патоген в допустимой концентрации. Нужно видеть результаты общего мазка, секрета простаты, ПЦР. Если будут выявлены признаки воспаления половой системы нужно пройти лечение. Антибиотики подобраны правильно. Дополнительно советую обсудить с врачом добавление к лечению галавита - иммуномодулятора с противовоспалительным действием. Для мужчин лучше подходят ректальные свечи. В первые два дня свечи вводятся ежедневно, затем через день. Обычно на курс хватает 10-15 свечей.