Консультация уролога /

Ребенок вечером начинает мочится часто — вопрос №2406049

Здравствуйте 👋 Ребенку 3.6 года позавчера стал мочиться вечером часто , ночью как писать плакал . Утро отодвинула крайнюю плоть и увидела возле отверстия на головке воспаление . Что это может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Желательно увидеть фото. Вероятно имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас для снятия воспаления нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Клиент
Галина Александровна, фото приложила посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог
Спасибо! Посмотрела. Да, есть воспаление губок. Дополнительно нужно сдать мочу. Собирать её после гигиенических процедур, ловить среднюю порцию в стерильный контейнер. Если ребенку совсем больно мочиться, то можно дать сироп Нурофен из расчета 10 мг/кг внутрь. Канефрон по 20 капель 3р/с 14дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Очень похоже на уретрит. Необходимо сдать общий анализ мочи, лучше 2-х стаканный анализ.
Рекомендации по лечению
Фурамаг по 25 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 20 капель 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Андролог, Уролог
ДЕнь добрый. По фото явных воспалений не видно, на мой взгляд. :) ЭТо вполне обычный вид наружного отверстия уретры.
Прикрепите фото с ммксимальным открытием головки, чтобы видеть всю поверхность головки, венечную борозду для исключения фимоза и/или синехий (слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего головка тоже может не открываться полностью, скапливаться смегма, и даже воспаляться). По иеющейся фото этого не видно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Здравствуйте ? Скинула еще фото посмотрите пожалуйста.
Андролог, Уролог
ДА посмотрел. Так-такового фимоза нет, кожица растянута нормально. Но Есть дейсвительно синехии, но без явных влспалительных изменений вроде. Губки уретры на мой взгляд не сильно воспаленные, мочет совсем незначительная реакция, типа разлражения.
ОАМ в итоге сдали? посмотреть есть ли воспалител ные изменения и посмотрнть кислотность мочи, тоже бывает раздражающим фактором.
По поводу синехий - лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в открытии и удалении синехий и возможных скопления смегмальных скоплений.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ ОАМ сдадим на этой недели еще не сдавали, завтра запишимся к урологу.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У ребенка присутствует гиперемия губок уретры.Поделайте ванночки с фурацилином 2 раза в сутки- 10 дней ,после на сухую кожу на область губок уретры наносить Левомеколь 2 раза в сутки- 10 дней.Помимо этого пропить Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки- 10 дней.Ничего шприцем не нужно промывать!!!!!.Если ребенок тревожный на ночь дать Нурофен или Парацетамол в суспензии.По возможности сдать ОАМ.