Консультация травматолога /

Здравствуйте. Маме 73 года, работает, относительно энергична. Залезла на неисправную стремянку и упала на каменный пол. Сделала снимок - перелома нет. Сделала МРТ, есть перелом L1. Посоветуйте лечение. Сейчас назначен корсет и медокалм 450, обезболивающие — вопрос №2406101

Здравствуйте. Маме 73 года, работает, относительно энергична. Залезла на неисправную стремянку и упала на каменный пол. Сделала снимок - перелома нет. Сделала МРТ, есть перелом L1. МРТ от 29.05.2024 прилагаю. Три месяца ходит в корсете, не сидит, принимает мумие и кальций. Вчера сделала МСКТ, результат прилагаю. Помогите разобраться в результате. По МРТ компрессионный 2 степени, сейчас пишут 3, есть ли заживление и вообще, что да как?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, варикоз.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и КТ полностью с описательной частью.
Пока ничего нет.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Да, прикрепила сейчас. Извините.

Ортопед, Травматолог
Имеется оскольчатый срастающийся перелом первого поясничного позвонка 3 степени.
Полностью перелом не сросся, но сращение идёт.

Рекомендовано

- Продолжать ношение корсета ещё на 2 мес.
- Запрет на сидение продлить ещё на 2 мес.
- К лечению добавить Аквадетрим 6 капель каждый день 2 мес, мумиё и Са продолжать.
- Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
- Начинать осторожно ЛФК https://youtu.be/GvcegUMT47k
- Ходить в бассейн 3 раза в неделю и плавать по часц без корсета.
- Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит по 10 процедур по очереди.
- КТ контроль через 2 мес.

В целом, динамика положительная. Но перелом сложный + возраст. Нужно ещё время.
Коррекция рекомендаций по результатам КТ через 2 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Подскажите, мне показалось или описание МРТ и мскт сильно отличаются? Сначала степень 2, теперь 3. В мрт не было упоминания об осколке, теперь есть, плюс его локализация, не опасно ли это?
Клиент
Константин Эдуардович, еще вопрос по образу жизни. Сколько сейчас можно ходить/стоять в день, сколько лежать? Какие движения запрещены и положения, кроме сидячего? Сколько носить корсет в день? Сколько быть на больничном?
( Она сама врач, ведет прием).
Когда возможен отпуск, перелет, или это рано еще планировать?
Ортопед, Травматолог
Для костной ткани специфично КТ. На МРТ смотрят мягкие ткани.
Здесь нужно доверять КТ.
Что касается опасности, то абсолютного стеноза нет и пока можно особо не переживать.

Сколько сейчас можно ходить/стоять в день, сколько лежать?
Нельзя преодолевать боль. Заболело - ложиться.

Какие движения запрещены и положения, кроме сидячего?
Запрещены любые движения, которые вызывают боль.
Самые опасные движения корсет сделать не даст.

Сколько носить корсет в день? Сколько быть на больничном?
Пока носить не более 6-ти часов. При этом нужно делать ЛФК и ходить в бассейн, чтобы не допустить мышечной атрофии.

Сколько быть на больничном?
Вопросы трудоспособности заочно не решаем. Многое станет понятно после КТ через 2 мес.

Когда возможен отпуск, перелет, или это рано еще планировать? - Планировать рано.

Клиент
Константин Эдуардович, вопрос по ношению не более 6 часов в день. То есть лег - сразу расстегнул? Лежать в нем не надо? Просто сейчас она его носит весь день, а это более 12 часов, лежит в течение дня тоже в нем.
В бассейне его тоже можно снимать?
Ортопед, Травматолог
Лежать в корсете не нужно. В бассейне, конечно, снимать.
Клиент
Константин Эдуардович, еще подскажите, этот осколок. Не положена операция? Или это не показание?
Ортопед, Травматолог
Относительные показания к операции есть.
Абсолютных показаний нет, поскольку нет абсолютного стеноза спинномозгового канала.
Если хотите оперироваться, обратитесь с дисками КТ и МРТ к нейрохирургу очно.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Операции наоборот боюсь. Возможно ли ее избежать без последствий? Я приложила фото мскт, можете посмотреть?
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Задний спондилодез для стабилизации бы сделать не помешало. Но абсолютных показаний нет.
Не исключаю, что со со временем между соседними позвонками сформируется костный мостик, который естественным образом образует спондилодез.
Есть для этого предпосылки.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а что это, задний спондилодез?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Компрессионный перелом позвонка 3 степени -показание к операции,т.к возможны неврологические осложнения из-за этого Произошла дополнительная компрессия тела позвонка до 3 степени.
Рекомендации:
-очная консультация вертебролога для решения вопроса об операции
--иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при такой травме лечение обязательно включает:
- стационарный период, в течении которого назначается постельный режим от 5 до 24 дней,
- назначают:
обезболивание ненаркотическими анальгетиками,
физиотерапия,
массаж конечностей,
лечебная физкультура (ЛФК).

После купирования выраженного болевого синдрома проводится вертикализация пациента с иммобилизацией съемным с тремя точками фиксации корсетом у гемодинамически стабильных пациентов на срок 16-24 недели.

Занятия лечебной физкультурой начинается со второго дня после травмы, продолжается на всем периоде стационарного лечения и продолжается на всем амбулаторном периоде.

Медикаментозно рекомендуется:
- Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн.
- миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
- При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
- Хондропротекторы: Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
- Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 90 дн. (Кальций сандоз форте 1000мг растворимые шипучие таблетки)