Короткая подъязычная уздечка

Добрый день! Ребенку 4 месяца, мальчик. В роддоме поставили диагноз короткая подъязычная уздечка, но подрезать не стали. В месяц были у хирурга, он тоже сказал, что подрезать пока не нужно. При кормлении ребёнок заглатывает много воздуха, и его потом беспокоит животик. А также, капризничает при кормлении, валяет соску во рту как-будто тяжело сосать, либо может немного поесть и потом опять капризничает и валяет соску во рту. Кормление может занимать больше часа. после кормления держу столбиком, воздух выходит, но ребёнка все равно газы беспокоят. Спит тревожно, крутится, бьет ногами. Просыпается пукает, и успокаивается. Перед кормлением даю бейбикалм , Эспумизан и Боботик не подошли, от них ребёнок извивается и плачет. Сейчас уже неделю на ИВ. Лактация, к сожалению, закончилась. Вес набирает нормально, родился в 37 недель с весом 3380, сейчас вес 7800. Прибавка за четвёртый месяц составила 900гр. Вопрос в следующем, нужно ли подрезать уздечку? Может быть это облегчит процесс кормления, и ребёнок не будет заглатывать воздух? И если не подрезать, не скажется ли это в последствии на развитии речи?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
уздечка коротковата, но,если она не мешает питанию( а раз набирает вес нормально,значит, не мешает), тогда оперируют в более позднее возрасте( т.е. или до 3 месяцев или уже после 6 лет, по направлению ортодонта или логопеда. Будет ли уздечка мешать произношению звуков или нет, сказать сейчас нельзя. Логопед тоже не сразу направляет на операцию ,а после того,как понимает, что бед этого ,действительно, никак

Здравствуйте
Тяж уздечки есть,но главное,чтобы ребенок присасывался
На гв сосок нормально захватывал?
Прибавка более чем хорошая в весе,значит ребенок питается нормально
Сейчас уже будут сложности в том,чтобы подсечь уздечку,сосуды проросли,в роддоме могли подсечь и ребенок бы не заметил ничего,это все делается даже без анестетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Алексеевна, на ГВ сосок захватывал не полностью с ареолой, воздух заглатывал и на ГВ, ел с причмоком и грудь, и из бутылочки сейчас ест с причмоком.

Принятый ответ

Учитывая,что вес ребенок набирает более чем хорошо,вряд ли вам будут по вашему желанию подрезать уздечку
Сейчас проросли сосуды,а значит,если ее подечь будет кровотечение,это потребует наложения швов,что амбулаторно у такого маленького ребенка невозможно,только под наркозом проводить такие манипуляции-это ни к чему
Можете посетить детского хирурга или члх,если они на очном осмотре скажут,что уздечка еще тонкая и светит и возможно амбулаторно ее подсечь-делацте,а вводить в наркоз такого малыша уж точно лишнее,есть он может
Все малыши заглатывают воздух и икают тоже,при гв моги неправильно прикладывать,а с бутылочкой можно попробовать поменять соску

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Алексеевна, я поняла, спасибо большое!