Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится ОРВИ или коронавирусом — вопрос №2406245

Добрый день. Сегодня был в приемном отделении в больнице. Общался с несколькими людьми из персонала, но на расстоянии не меньше 1,5 м. Помещение было очень большое. Наиболее близко общался с врачом. В маленьком кабинете примерно 1 м друг от друга, минут 10. Все без масок. Ни у кого признаков ОРВИ нет. Есть ли вероятность заразиться коронавирусом? Сейчас вроде рост заболеваемости коронавирусом. Уже 3 раза болел коронавирусом, 2 раза в 2022, 1 раз в январе 2024. Больше не очень хочется)

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения респираторными инфекциями в данной ситуации маловероятен.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня зашли с женой в аптеку. За нами в очередь стал парень, говорил, в нос, но не кашлял ни чихал, обслуживался в соседнем окошке около метра от еас. На таком расстоянии он от нас находился минуты две. В нашу сторону и непосредственно с нами не общался. Брал он обезболивающие, жаропонижающие и от диареи. Набор очень похож на противокоронавирусный. Скажите пожалуйста, в этой ситуации есть вероятность заразиться коронавирусом?
Инфекционист, Гепатолог
Небольшой риск есть.
Инфекционист
Здравствуйте,риск в Вашей ситуации не больше,чем при походе в магазин,Вам не о чем переживать
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня зашли с женой в аптеку. За нами в очередь стал парень, говорил, в нос, но не кашлял ни чихал, обслуживался в соседнем окошке около метра от еас. На таком расстоянии он от нас находился минуты две. В нашу сторону и непосредственно с нами не общался. Брал он обезболивающие, жаропонижающие и от диареи. Набор очень похож на противокоронавирусный. Скажите пожалуйста, в этой ситуации есть вероятность заразиться коронавирусом?
Инфекционист
Небольшой риск всегда есть,но на расстоянии метра он минимален
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск конечно есть, так как общались в закрытом пространстве, а передаются они воздушно-капельно
Но риск не большой, так как не было признаков орви и не было тесного контакта
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня зашли с женой в аптеку. За нами в очередь стал парень, говорил, в нос, но не кашлял ни чихал, обслуживался в соседнем окошке около метра от еас. На таком расстоянии он от нас находился минуты две. В нашу сторону и непосредственно с нами не общался. Брал он обезболивающие, жаропонижающие и от диареи. Набор очень похож на противокоронавирусный. Скажите пожалуйста, в этой ситуации есть вероятность заразиться коронавирусом?
Инфекционист, Гепатолог
Просто так вирусы не вылетают, нужно или кашлять или чихать
В вашем случае явного риска не было
Инфекционист
Здравствуйте!
Конечно, полностью риск не исключить. Максимум можно сказать, что он очень небольшой, так как признаков ОРВИ ни у кого не было. Для профилактики я бы рекомендовала промывать нос и горло Мирамистом 3-4 р/д, в нос по 2 впрыска в каждую ноздрю, 1-2 дня Можно для носа использовать окомистин , там концентрация препарата поменьше.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, сегодня зашли с женой в аптеку. За нами в очередь стал парень, говорил, в нос, но не кашлял ни чихал, обслуживался в соседнем окошке около метра от еас. На таком расстоянии он от нас находился минуты две. В нашу сторону и непосредственно с нами не общался. Брал он обезболивающие, жаропонижающие и от диареи. Набор очень похож на противокоронавирусный. Скажите пожалуйста, в этой ситуации есть вероятность заразиться коронавирусом?
Инфекционист
Очень небольшой, скорее нет, чем да, так как он просто рядом стоял, вы лично не общались
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловероятен, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, сегодня зашли с женой в аптеку. За нами в очередь стал парень, говорил, в нос, но не кашлял ни чихал, обслуживался в соседнем окошке около метра от еас. На таком расстоянии он от нас находился минуты две. В нашу сторону и непосредственно с нами не общался. Брал он обезболивающие, жаропонижающие и от диареи. Набор очень похож на противокоронавирусный. Скажите пожалуйста, в этой ситуации есть вероятность заразиться коронавирусом?
Инфекционист, Гепатолог
Очень низкая
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам абсолютно не о чем переживать. Риск крайне маловероятен.
Клиент
Галина Александровна, сегодня зашли с женой в аптеку. За нами в очередь стал парень, говорил, в нос, но не кашлял ни чихал, обслуживался в соседнем окошке около метра от еас. На таком расстоянии он от нас находился минуты две. В нашу сторону и непосредственно с нами не общался. Брал он обезболивающие, жаропонижающие и от диареи. Набор очень похож на противокоронавирусный. Скажите пожалуйста, в этой ситуации есть вероятность заразиться коронавирусом?
Уролог, Андролог
Такая вероятность очень минимальная.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения практически отсуствует. Но если вы боитесь заразиться, то в следующий раз, когда находитесь в помещении, где возможен контакт с вирусами, надевайте маску.
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня зашли с женой в аптеку. За нами в очередь стал парень, говорил, в нос, но не кашлял ни чихал, обслуживался в соседнем окошке около метра от еас. На таком расстоянии он от нас находился минуты две. В нашу сторону и непосредственно с нами не общался. Брал он обезболивающие, жаропонижающие и от диареи. Набор очень похож на противокоронавирусный. Скажите пожалуйста, в этой ситуации есть вероятность заразиться коронавирусом?
Инфекционист
В данной ситуации риск есть.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риск минимальный, тем более ни у кого не было симптомов ОРВИ.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сегодня зашли с женой в аптеку. За нами в очередь стал парень, говорил, в нос, но не кашлял ни чихал, обслуживался в соседнем окошке около метра от еас. На таком расстоянии он от нас находился минуты две. В нашу сторону и непосредственно с нами не общался. Брал он обезболивающие, жаропонижающие и от диареи. Набор очень похож на противокоронавирусный. Скажите пожалуйста, в этой ситуации есть вероятность заразиться коронавирусом?
Фтизиатр, Терапевт
Риск минимальный, заболевание передаётся воздушно-капельным путём. Высокий риск был бы при чихании и кашле в вашу сторону