Нужно ли обращаться к психиатру? К психологу?
Мне 25 лет. В последние пару лет часто ощущаю абсолютную пустоту и тревогу, у меня нет сил на общение с людьми, все доходит до того, что поговорить с самыми близкими людьми у меня не хватает сил, даже если мысленно поговорить я с ними хотела бы. Сначала я списывала это на усталость на работе, стресс, и они присутствуют, но все же вокруг спокойно находят время на социальные контакты, а я не могу найти в себе сил вылезти из кровати по выходным и пошевелить пальцем. Все заканчивается на либо домашних делах, либо прогулках, когда кто-то зовет меня сам. Еще одна проблема - непрекращающийся зуд уже много лет. Сдала много анализов, лечила аллергию, жкт, результат один и тот же: стресс и я расчесываю себя до крови как сумасшедшая. Останавливается этот процесс редко и с трудом. Очень плохо сплю, до последнего откладываю сон ночью, а утром не могу проснуться. В голову постоянно лезут мысли о том, что случится что-то плохое, даже если анализирую это и понимаю, что все решаемо. Самостоятельно делаю вывод в голове о том, что это просто стресс, но от него не уйти вне зависимости от выбранной работы. Не понимаю, что делать с бесконечной внутренней тревогой и упадком сил. Нужна ли мне чья-то помощь или стоит валерьянки попить?
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана. Да бесспорно Вам нужна помощь.
Скажите, а когда Вы последний раз были у гинеколога? Всё ли хорошо? У эндокринолога никогда не обследовались?
Когда начались эти проблемы?
Анна, у гинеколога последний раз была около года назад, все в норме. У эндокринолога, наверное, никогда не была, только если в детстве.
По поводу зуда - с самого детства, но тогда это был диатез по диагнозу и было не так сильно. Лет с 16 стало проблемой, около 20-22 пропало, последний год особенно активно.
Со сном и силами тоже последние пару лет, обострилось в последние полгода.
Вы нервничали в последние полгода?
Были какие то неприятности?
Анна, чего-то масштабного не произошло, из-за чего я могла бы сильно нервничать. Но будничные рабочие проблемы заставляют постоянно переживать: то финансовые мелкие проблемы, то отношения, то работа, и все вот так по мелочи.
То есть получается что вроде бы всё хорошо. Но при этом нет сил и Вы очень остро гюреагирукте на всё происходящее? Я правильно понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я предлагаю Вам очно посетить врача-психотерапевта/психиатра для уточнения диагноза и назначения терапии. Ваши симптомы, скорее всего, связаны с тревожно-депрессивным расстройством. И если это так, то Вам необходимо назначить антидепрессанты из группы СИОЗС, протиаотревожные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все описанное то да, конечно Вам желательно обратиться к специалисту. Надо конечно обращаться все-таки очно, так как надо обьективно оценить психическую систему и уже по результатам консультации решать что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Думаю у Вас разворачивается тревожно-депрессивное расстройство. Расчёсывание от тревоги как способ переключения мыслей на действие.
Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Прием антидепрессанта должен быть курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).