Что вас беспокоит?
ОРВИ на 9 неделе беременности
Сейчас беременность 9 недель и 4 дня, болел муж с температурой, сегодня и я.. нос заложен, горло болит, слабость, температура до 38,4. Нос промываю, горло полощу, жидкости пью очень много, рассасываю лизобакт, от температура принимала 1 раз парацетамол и обтирания, сбилась до 37,5. Может ли эта простуда навредить малышу? Очень переживаю за него, беременность первая, начиталась статей, переживаю до слез..
Здравствуйте! Во время беременности происходит физиологическое снижение активности иммунитета, чтобы не отторгался плод, который генетически на 50% чужероден материнскому организму. Поэтому простуды у беременных не редкость и чаще всего они не приносят вреда ребенку. Лечение вы принимаете правильное. Также пейте около 2-2,5 литров воды, чтобы уменьшать интоксикацию. Все должно быть хорошо! По статистике так и происходит
Принятый ответ
Здравствуйте, по лечению вы все делаете верно) не переживайте, последствий для малыша не будет, с ОРВИ хотя бы один раз за беременность сталкивается почти каждая вторая беременная. Ничего страшного в этом нет)
Здравствуйте Александра.
Не нужно переживать, во время беременности иммунитет ослабляется, поэтому с ОРВИ сталкивается каждая беременная, а иногда и не один раз.
В качестве медикаментозной терапии вы можете-
-При болях в горле можно поласкать мирамистином или отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-Если поднимается температура можно сбивать парацетамолом.
-При заложенности носа промывайте нос физ раствором и можно закапывать капли на травах (например пиносол)
-Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме
-По возможности рекомендую сдать общий анализ крови и обратиться на прием к терапевту очно.
Для малыша с большей вероятностью никаках последствий не будет, он надёжно защищён от вируса антителами, которые вырабатываются вашим организмом и к нему попадают через гемато-плацентарный барьер.
Резеда Венеровна, а можно в нос использовать турунды с левомеколью? У меня был пару раз гайморит, переживаю за этот раз, что тоже перейдет
Да, Левомеколь не противопоказан в период беременности согласно инструкции. По возможности обратитесь к лор врачу очно, чтобы исключить гайморит.
Резеда Венеровна, а сколько максимум можно парацетамола?
Принятый ответ
Максимальная суточная доза взрослого человека - четыре грамма (8 таблеток, в одной таблетке 500). Беременным обычно рекомендуется не более 2 грамм (4 таблетки) .
Здравствуйте
Не переливайте
Самое главное лечится
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Похожие вопросы по теме
- 31 Августа 20248 ответов
- 31 Августа 202410 ответов
- 31 Августа 202414 ответов
- 31 Августа 202413 ответов
- 31 Августа 202411 ответов
- 31 Августа 202413 ответов
- 31 Августа 20246 ответов
- 31 Августа 202414 ответов
- 31 Августа 202413 ответов
- 31 Августа 202413 ответов
