Консультация гинеколога /

Долгие месячные при Импланоне — вопрос №2406455

Добрый день. Беспокоит продолжительность месячных. Начну с начала.
Роды: октябрь 2022,
ГВ: до июня 2024,
Первый цикл после родов и кормления: 06.07.2024,
Введение импланона: 09.07.2024,
Конец первых месячных: дня через 2 после введения импланона.
Далее месячных не было до 22.08.2024, с 22 по сей день (уже 10й день) идут. Причём сначала очень скудно (я подумала, что это просто кровяное выделения, о них предупреждали), а с 28-29 августа выделения стали обильными.

Так же на данный момент болею ОРВИ и есть подозрение на аллергию. Анализы ещё не сдала.

Доп.вводные данные: ранее импланоном не пользовалась, вообще гормональными средствами не пользовалась. Месячные приходили как по часам каждый месяц на 5-8 дней- первые 2-3 дня обильно, далее меньше и меньше.

Вопрос:
1. Это нормальная клиническая картина или нужно срочно бежать к гинекологу? Можно ли во время месячных осматривать на кресле?
2. Можно ли делать узи органов малого таза во время месячных? Записалась, но побоялась идти

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 2й месяц применяете гормональное средство - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней.

УЗИ можно выполнять при кровянистых выделениях
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Вы пишете "кровомазание или умеренные кровянистые выделения". То есть то, что сейчас, это не месячные?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Клиент
А месячных при импланоне вообще не должны быть? Или цикл должен как-то нормализоваться/вернуться? Как понять - это кровомазание или цикл?
Гинеколог
Здравствуйте. Да это нормально, первые 3 месяца идёт адаптация организма к гормональному препарату, ничего страшного в этом нет, УЗИ делать можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В Вашем случае наблюдается период адаптации. Воздействует эндогенные гормоны которые ваш организм пока подстраивает. Можно выполнить на данный момент УЗИ. Для уменьшения объема кровотечение Транексам по 500 мг три раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Транексам 1000*3 раза в сутки 3 дня, далее на скудные выделения или их отсутствие-узи малого таза. Такое возможно при адаптации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте в течение 3-4 циклов может быть адаптационный период к препарату. Постепенно выделения будут уменьшаться. Добавьте т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня. Если будете себя плохо чувствовать или последующие циклы обильные и длительные месячные будут продолжаться, можете отменить препарат либо перейти на другой кок. УЗИ можете сделать, месячные не мешают. Кровотечение это полная прокладка каждый час, тогда нужно будет проехать в гинекологическое отделение. Будьте здоровы ?