Консультация кардиолога /

Нарушение внутрежелудочкового проведения — вопрос №2406460

Здравствуйте, у меня на одном ЭКГ нашли нарушение внутрежелудочкового проведения. Сегодня переделал ЭКГ, там ничего подобного не нашли. Что это может быть?

Возраст: 20

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо, ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. По этой экг так же есть небольшое нарушение внутриделудочковой проводимости,но в одном отведении -это норма, поэтому и не описали, скорее всего
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, сегодня я делал ЭКГ, но плёнку я не прикладывал к сайту. Заключение приложено отдельно. Плёнку я не фотографиррвал.
Там нарушение проводимости не описывают.
А на ЭКГ где видно ленту, её описывают.

Кардиолог, Функциональный диагност
Приложите саму пленку,надо смотреть саму ленту,а не описание
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас приеду домой и приложу. Примерно 10-15 минут.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я приложил плёнку как смог это то что были. Ровнее перефото сделать смогу только через пол часа. По этим фото можно что либо сказать промежуточно?
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг так же незначительное нарушения внутриделудочковой проводимости в том же отведении. Но это норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что за отведение хоть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор, а это несёт какую либо опасность для жизни?
А то я что то распереживался. Я сейчас вот ходил в магазин. И поднимаясь на 5 этаж, ощущение как будто голова кругом пошла на несколько секунд. И все в норму пришло
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не несёт
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор, вопрос такой беспокоит то давно меня. Оказывается на старых ЭКГ подобное тоже имеется. И когда я увидел я чуть успокоился но не на долго.
В интернете описывают случаи что это обязательно нужно лечить. У меня есть симптомы. После нагрузки тошнота какая то, ощущение тяжести в голове.
И проблема в том, что есть всякие толчки и изменения ритма сердца.
Я вот сижу и думаю, действительно ли в моем случае это очень опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это нив каком случае не опасно.
У вас норма на ЭКГ
Клиент
Наталья Евгеньевна, дело в том, что холтер я делал около двух недель назад. И там все в норме. Вот в чем вся проблема.
Я просто вот думаю, неужели тошнота и все что я ощущаю. Является плохими признаками проблем с сердцем
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вдруг это начало фебриляции предсердий ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тошнота не относится к паиологии сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор, скажите пожалуйста. А на том ЭКГ, которое черно белое распечатано. Там же верно я понимаю что нарушения в отведении Avl?
Просто я сравнил с ЭКГ 2023 года. Там оказывается тоже есть подобное. Причем там оно выглядит даже так же.
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто вся суть в том, что я не знаю что происходит. Так как у меня есть тошнота. Она странная. Она наплывами. То есть то нет. И сердце как будто колотится. Но при этом не быстро вроде как.
Я не знаю что это может быть.
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор, беспокоит вопрос. А может ли в моем случае при моих изменениях на экг. Произойти что то опасное для жизни? Фебриляция желудочков например
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не может
Клиент
Наталья Евгеньевна, меня просто беспокоят перебои. Я боюсь что они могут нести опасность какую то. Ведь я старался их контролировать
Клиент
Наталья Евгеньевна, бывает появится раз в день и не беспокоят около недели двух
Причем оно происходит долю секундно
Кардиолог, Функциональный диагност
Нечастые перебои не опасны,не требуют лечения
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор, я постараюсь описать вам симптомы которые я чувствую.
Во первых это странные перебои в груди. Я при этом не чувствую что бы сердце аж вылетало. Но ощущение как будто вместе с сердцем и тело делает переворот.
По Холтеру часто лишь видят экстрасистолы и ничего больше как я понял.
Но, в моем случае, при моем ЭКГ, вообще лечения требуется?
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, лечение не требуется.
Можно использовать успркоительные препараты
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данной ЭКГ есть неспецифические изменения в/ж проводимости- это не патология, т к не нарушает работу сердца и не требует лечения.
Могут не всегда описывать.
Ничего опасного нет. Вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, сегодня я делал ЭКГ, но плёнку я не прикладывал к сайту. Заключение приложено отдельно. Плёнку я не фотографиррвал.
А на ЭКГ где видно ленту, её описывают.
Кардиолог
Посмотрела пленку, ничего значимого нет. Вариант нормы. Не переживайте.
Клиент
Анастасия Викторовна, дело в том, что у меня и на ЭКГ от февраля есть тоже изменениье что и в сведих
Клиент
Анастасия Викторовна, доктор, вопрос такой беспокоит то давно меня. Оказывается на старых ЭКГ подобное тоже имеется. И когда я увидел я чуть успокоился но не на долго.
Кардиолог
Тошнота и тяжесть в голове- не критерии сердечной патологии. Могут быть по разным причинам. Если толчки в сердце ощущаете, тогла рекомендую выполнить холтер- экг, чтобы оценить работу сердца в течение суток. Но и толчки не связаны с особенностью в/ж проводимости
Клиент
Анастасия Викторовна, дело в том, что холтер я делал около двух недель назад. И там все в норме. Вот в чем вся проблема.
Кардиолог
Нет, это маловероятно, что есть связь с сердцем. Какие цифры пульса и АД в момент жалоб?
Клиент
Анастасия Викторовна, не знаю, я не мерил. Я мало думаю о чем то в плане давления и прочего в 20 лет. Но после приема корвалол становится сразу легче
Кардиолог
Возможно связано с тревожностью. В следующий раз измерьте АД, т к при снижении или повышении возможна тошнота.
Клиент
Анастасия Викторовна, доктор, беспокоит вопрос. А может ли в моем случае при моих изменениях на экг. Произойти что то опасное для жизни? Фебриляция желудочков например
Клиент
Анастасия Викторовна, доктор, я постараюсь описать вам симптомы которые я чувствую.
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам ЭКГ лечение не требуется. Если по холтеру количество экстрасистол небольшое, лечить тоже не нужно