Консультация терапевта /

Запор у мамы при грудном вскармливании — вопрос №2406559

Здравствуйте, я кормящая мама, несколько дней не ходила в туалет по большому. Сегодня сходила, но очень трудно - кал как пробка, даже кровь была. Немного побаливает анус при ходьбе. Жидкости пью вроде не мало, каждый вечер снежок. Подскажите, что делать сейчас, если ещё такое повториться и как предотвратить подобное в будущем.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Проблемы с запорами довольно распространены, особенно у кормящих мам.
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в данной ситуации:

Увеличьте потребление жидкости. Желательно пить не менее 2-2,5 литров воды в день. Иногда чай, соки или минералка могут также поддерживать уровень гидратации.

Добавьте в рацион больше клетчатки. Фрукты (яблоки, груши, ягоды), овощи (морковь, свекла, брокколи), цельнозерновые продукты и бобовые помогут улучшить пищеварение.

Попробуйте больше двигаться, даже простая прогулка может помочь работе кишечника.

Если запоры повторятся сдать копрограмму.
Терапевт
Здравствуйте!
Такое часто случается.
Необходимо увеличить в рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчаткой) - не менее 400 г овощей и фруктов (абрикосы, ежевика, кокос, сухофрукты, киви, петрушка, свекла, морковь),а также хлебобулочные изделия из цельносмолотого зерна , гречневая, ячневая, овсяная крупы, орехи (миндаль, арахис, фисташки); при хорошей переносимости - допустим прием пшеничных отрубей (однако, может вызывать газообразование); для ускорения опорожнения кишечника рекомендуют продукты, содержащие органические кислоты - кефир, простокваша, сухофрукты (инжир, курага, финики, в т.ч. в виде пюре); рекомендуют ограничивать тугоплавкие жиры животного происхождения (свиное сало, бараний жир и т.д.), маргарин; в качестве источника жира применяют слив.масло, оливковое масло - добавляют в готовые блюда. При отсутствии противопоказаний (со стороны сердечно-сос.системы, отеков) для регуляции стула рекомендуют выпивать в сутки примерно 1.5-2л жидкости. В качестве дополнительного источника клетчатки можно применять Псиллиум.
Учитывая кровь в кале, необходим также осмотр проктолога для исключения или подтверждения геморроя.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Диета налажена ?препараты железа не принимаете?
Кровь в кале говорит либо о гемморое,либо о анальной трещине,при частых запорах
Роды естественным путем были?
Клиент
Было кесарево, препараты железа не принимаю. Насчёт диеты на 100% не уверена, т.к. боюсь коликов у дочери. Ем блюда из говядины, курицы, индейки, гречки, риса, картофеля, моркови, кабачков, творог, молочные каши
Терапевт
Сколько месяцев малышу ?
Вообще колики не связаны с питанием матери,это естественный процесс формирования ЖКТ у детей,этот период нужно переждать
Для себя сейчас взять комплекс витаминов (витажиналь мама или элевит кормление) по 1 таб 1 р д 1-2 мес
Максилак ( 1 к 1 р день 1 месяц)
Можно при запорах микроклизмы ( микролакс)
У Вас первый раз кал с кровью?геморрой не диагностировали Вам?( у беременных частая проблема,идет нагрузка повышенная)
Если геморрой имеет место быть ,то на ГВ допустим препарат Венолайф 1000 мг 1 р д 1-2 мес
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Каждое утро рекомендую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Сейчас рекомендую свечи Метилурацил ректально, не запрещён при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.