Аллергия на олапариб 2 дня приёма
Добрый вечер прошу вас помочь, принимаю олапариб второй день аллергия не проходит красное лицо отёк, шея крапивница озноб, цетрин не помогает. Хочу остановить приём олапариба . К лечащему врачу попаду только 5.09. Вопрос- остановить приём ?
Здравствуйте!
Такая реакция возможно при начале приема
Дексаметазон 8 мг внутримышечно + Аллервей
Насколько большая крапивница? Какая температура?
Виктория Сергеевна, дозу принять вечернюю?
Виктория Сергеевна, температуры нет просто озноб, отечность и красная кожа
Виктория Сергеевна, крапивница только на шее руках и зона декольте
Поняла!
Отменяем на 2-3 дня до улучшения состояния
Виктория Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста!
Выздоравливайте ?
Здравствуйте!
На фоне приема олапариба кожная токсичность или аллергические реакции встречаются крайне редко.
Нужно на время отменить препарат, пропить антигистаминные +дексаметазон 4 мг утром 3 дня, возобновить прием с коррекцией дозы, оценить состояние. Если никаких побочных эффектов больше не проявиться можно продолжить прием в прежних дозировках.
Юлия Бабековна, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте
Это не совсем типичная реакция на Олапариб
обычно он переносится вполне достойно
я бы в данной ситуации на два дня полностью приостановил его приём и посмотрел динамику самочувствия
Помимо этого примите любые антигистаминные препараты (курсом на 3-4 дня) и сделайте укол дексаметазона 4 мг внутримышечно
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Владислав, добрый день у меня такая же аллергия только покраснение и отечность лица было сразу после ХТ но потом проходило на 2,ь3ий день. А сейчас если постоянно принимать олапариб то эта аллергия и плохое состояние никогда не закончится..?
Здравствуйте
Нужно отменить препарат. Внутримышечно введите дексаметазон 4 мг в течение 3 дней, начните принимать в течение 3-4 дней антигистаминные препараты. Далее обратится к лечащему врачу и решать вопрос о коррекции дозы.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ваши рекомендации .
Здравствуйте. Препарат олапариб не обладает кожной токсичностью. На данный момент это можно расценить, как аллергию на сам препарат. Целесообразно отменить приём препарата и посмотреть динамику. Если после отмены - симптомы ушли, значит данные проявления - аллергия на препарат. Также для купирования симптомов можно использовать дексаметазон 8 мг в/м до 3 дней, антигистаминные.
Наталия, спасибо вам за комментарии!