Анализ на Ca-125
Сдала анализ на Ca-125 и впала в шок. Сдавала просто для себя. Мне 32, детей нет. Ca 125 45.3 He-4 44.9 Индекс Roma 6.26 Это рак? К чему готовиться..
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели онкомаркеров не используются в качестве первичной онкодиагностики. Маркер СА-125 совсем незначительно повышен, чаще всего причинами такого повышения являются эндометриоз, эндометриоидные кисты. Вы проходили узи органов малого таза?
Юлия Бабековна, здравствуйте. Нет, пойду в понедельник. А как же остальные показатели? Они тоже не низкие
Показатели остальные в норме, индекс Рома в Вашем возрасте не оценивают, его оценивают в менопаузе. Нужно выполнить узи омт, с большей вероятностью -это эндометриоз.
Юлия Бабековна, здравствуйте.
Была на узи.
МАТКА: правильной формы , в nteflexio, Размеры тела матки-длина - 47,1 мм, передне-задний размер - 34,2 мм, ширина - 38,3мм . Обьем матки- 32,30см3
Контуры четкие, ровные. Стенки симметричные
Структура миометрия однородная
Эндометрий: максимальное значение толщины 8,0мм . Границы четкие, контуры ровные. Срединная линия в ср/3 деформирована , где выявлено эхогенное образование 8,58×4,6 мм
ШЕЙКА: контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая
ЯЙЧНИКИ: Правый яичник - продольный размер -25,7 мм, передне-задний размер17,2мм, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие ровные.
Эхоструктура -антральные фолликулы
Левый яичник визуализирован фрагментарно ,подвижный, контуры четкие ровные.
Эхоструктура -мелкие фолликулы и два фолликула диаметром 13мм и 13,5 мм
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографически полип эндометрия - эхограммы
У меня все очень плохо?
По описанию узи нельзя сказать о наличии злокачественного процесса, есть полип, который нужно удалять с проведением диагностического выскабливания. Нужно обратиться к гинекологу и выполнить гистерорезектоскопию. Только гистологически может оценить изменения в эндометрии и полипе.
Юлия Бабековна, что значит Левый яичник визуализирован фрагментарно ,подвижный, контуры четкие ровные.
Эхоструктура -мелкие фолликулы и два фолликула диаметром 13мм и 13,5 мм?
в нем есть какие-то проблемы?
Нет, описаны нормальные фолликулы. Патологии в яичнике не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы проходили УЗИ малого таза?
Владислав, здравствуйте. Еще нет.
Онкомакеры сами по себе ни о чём не говорят
обязательно выполните УЗИ
повышение совсем незначительное!
Владислав, пойду в понедельник.
А как же he-4? Он чут-чуть и близок к границе. Roma также уже наполовине
это не значимо клинически
Владислав, чего стоит ожидать на узи? Кисты и эндометриоз?
с большой долей вероятности - это эндометриоз
такое незначительное повышение СА125 очень для него типично
Владислав, всегда ли на узи его видно? Или лучше перезаписаться на кт или МРТ после?
пока не записывайтесь
всё будет зависеть от находок по УЗИ
Владислав, здравствуйте.
Была на узи.
Структура миометрия однородная
Эхоструктура -антральные фолликулы
У меня все очень плохо?
Здравствуйте
По УЗИ - полип эндометрия
обратитесь к гинекологу для его удаления
Владислав, размеры полипа большие, есть вероятность, что он злокачественный?
вероятность мала, но достоверно скажет только гистология
удалить его обязательно
Владислав, что значит Левый яичник визуализирован фрагментарно ,подвижный, контуры четкие ровные.
в нем есть какие-то проблемы?
никаких образований не описано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются для постановки диагноза рак
Важно выполнять объективные методы исследования узи или МРТ
Узи малого таза проходили?
Виктория Сергеевна, здравствуйте.
Нет, пойду в понедельник. А как же остальные показатели? Она тоже не на низких границах.
Виктория Сергеевна, здравствуйте.
Была на узи.
Структура миометрия однородная
Эхоструктура -антральные фолликулы
У меня все очень плохо?
Ничего страшного
Описан полип
Его нужно удалить
Виктория Сергеевна, что значит Левый яичник визуализирован фрагментарно ,подвижный, контуры четкие ровные.
в нем есть какие-то проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование органов малого таза если по нему все хорошо то беспокоиться не о чем.
Рустам Гамирович, здравствуйте. На узи пойду в понедельник.
Не о чем это не говорит. Все повышения могут быть на фоне доброкачественных процессов. Выполните узи
Рустам Гамирович, здравствуйте.
Была на узи.
Структура миометрия однородная
Эхоструктура -антральные фолликулы
У меня все очень плохо?
Здравствуйте
По узи исследованию данные за полип. Вам необходимо обратится к гинекологу для решения вопроса о проведение гистерорезектоскопии с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, что значит Левый яичник визуализирован фрагментарно ,подвижный, контуры четкие ровные.
в нем есть какие-то проблемы?
Нет, никаких проблем с яичником нет.