Консультация терапевта /

Отечное горло, неприятно глотать. Без температуры — вопрос №2406696

Добрый вечер. Второй день отёчная носоглотка, дискомфорт при глотании. Ощущение что горит лицо и жарко, ощущение что температура, но ее нет. Беременность 30 недель.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр Юрьевич, да попробую сейчас сфотографировать

Терапевт
Когда прикрепите напишите пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Ознакомился с прикреплёнными фотографиями , действительно горло немного гиперемировано.

Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сейчас можно начать следующее лечение :

Лизобакт рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Коррекция терапии после дообследования.

Клиент
Александр Юрьевич, это состояние ни как не навредит ребенку? Все что вы мне написали по поводу лечения, я делаю. Правда полоскаю хлоргексидином горло.
Терапевт
Да, препараты можно принимать во время беременности , добавьте ещё орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 2 раза в сутки на 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, Мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото горла

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором фурициллина 3-4 раза в день 5 дней
3. Лизобакт по 2 т 3 р в день 5 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Сдать общий анализ крови , СРБ.