Консультация инфекциониста /

Баррелиоз анализ положительный — вопрос №2406728

Сдал анализ на баррелиоз, положительный.
Место укуса под коленкой,четкое кольцо с красной полосой посередине.
Но кусала мошка а не клещ, укус был очень болезненный, и на месте укуса образовалась опухоль с покраснением, потом место укуса потихоньку начало проходить и стало бледно розовым. А через две недели опять покраснело и образовалось огромное кольцо красного цвета. Сдал анализ на баррелиоз и вот результат:
IgG КП 9,78
IgM КП 7,9
Неужели мошка тоже может являться переносчиком болезни Лайма?
И что надо предпринять, какую терапию проводить?

Возраст: 55

Хронические болезни: Псориатический артрит

Инфекционист
Здравствуйте!
Укус клеща вы могли не заметить, его не замечают в 1/3 случаев.
Учитывая наличие характерной эритемы и положительного анализа на боррелиоз, можно выставить диагноз Болезнь Лайма и начать лечение: доксициклин (в данном случае препарат выбора) по 100 мг 2р д 21 день+ любой пробиотик на весь курс антибиотиков.
Эритема должна начать бледнеть в среднем на 3-4 день приема антибиотиков, максимально на 10й день. В первые дни приема антибиотиков она может стать ярче, краснее.
У дальнейшем после исчезновения эритемы анализы уже можно не сдавать и за антителами не следить, так как IgG могут сохраняться пожизненно, а IgM ещё год быть положительными.
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый Вам день.
Спасибо большое за быстрый ответ. Ещё один маленький вопрос, а какие последствия могут быть после лечения, с моим основным заболеванием псориатический артрит?

Инфекционист
У доксициклина очень редко бывают какие-то побочные эффекты. Боррелиоз при лечении на стадии мигрирующей эритемы хорошо поддается лечению и редко уходит в хроническое течение. А если и уходит в хроническое течение, то может проявляться артритами и невритами/невралгиями. Диф диагностика уже достаточно сложна и основана на исключении других возможных причин вышеописанных ситуаций. Когда всё исключат, тогда можно уже думать, что это всё-таки хронический боррелиоз и назначать повторные курсы лечения.
В идеале, конечно, было бы лучше посмотреть на пятно. По описанию очень похоже, но лучше видеть.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо Огромное за подробный ответ. Удачи Вам и Процветания.