Консультация офтальмолога /

Слеза ребенка грудного возраста — вопрос №2406938

Добрый вечер! Малышке 2 месяца и 11 дней. Сегодня стала замечать будто бы в глазу стоит слеза. Очень переживаю. Несколько это опасно? Фото прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Добрый вечер!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, похоже на непроходимость слезо-отводящего аппарата. Такое бывает когда мембрана в полости носа не прорывается при первом вздохе. Не переживайте, для зрения это не опасно, но посмотреть на очном приеме у офтальмолога проходимость нососослезных протоков нужно.
При данном случае можно вылечить массажем и каплями
Скажите пожалуйста, выделений жёлтого цвета нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, добрый вечер! Никаких выделений нет.

Офтальмолог
Я вас поняла, рекомендую следующую схему лечения:
1.В оба глаза, в той последовательности как я вам написала ниже
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры.
2.выполняем массаж, можно посмотреть методику наглядно в интернете, " массаж при дакриоцистите новорожденных"
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал
Так же рекомендую очно обратиться на прием офтальмолога, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков
Желаю вам скорейшего выздоровления
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. По возрасту это характерно для непроходимости слезно-носового канала.
Пока нет отделяемого гнойного рекомендую по возрасту только антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, после закапывания массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика). Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики. Время у вас еще достаточно, чтобы не торопиться делать зондирование, статистически чаще всего все проходит на массаже и капельках.
Если присоединится гнойное отделяемое, то добавим антибиотик, разрешенный с первых дней жизни малышей(тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день 7 дней,через 10 минут после антисептика. Предварительно проводить гигиену отделяемого чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды).
Всего вам доброго, поправляйтесь ??
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, поняла. Еще заметила сегодня , что когда малышка лежит на левом боку из этого глаза вытекает слеза. Тоже связано с этим явлением?
Офтальмолог
Да, слезка скапливается в конъюнктивальной полости, так как не может оттечь и изливается через край века.
Не волнуйтесь, для зрения это не страшно, не опасно, будем лечить ?? на здоровье?
Офтальмолог
Здравствуйте . По симптомам вероятно дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и может происходить нагноение. Нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Рекомендую протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. Через месяц на приеме у врача попросите проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это непроходимость носослезного протока.
Рекомендую начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит(пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды), затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу после этого дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и 3-4 недели подряд без перерыва!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик для малышей Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр .