Консультация педиатра /

Докорм новорожденного — вопрос №2407025

Добрый вечер, родила малыша в четверг 29.08 на сроке 38,5 недель весом 2560, Апгар 9 , еще в первые сутки в роддоме мне сказали, что у меня очень плоские соски . Дальше я отходила в ПИТ после КС малыша приносили , пытались приложить. На след день, приходила спец по гв попробовали , малыш очень старается, сосательный рефлекс отлично работает.,но не может он взять этот сосок, предложили накладку на сосок, он его отлично сосет. Молока нет, честно я даже молозиво не вижу, сегодня педиатр сказал , что наш вес уже 2330, пограничное и завтра решат по выписке. Ночью его один раз докармливали, предложили поставить докорм. Так как маловесный. Я не знаю, что делать, пропускает ли эта наклейка молозиво ? консультанты по гв в выходные не работают.

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если ребенок будет терять вес- докорм необходим
Но
Налаживать гв обязательно нужно
Продолжайте прикладывать к груди часто
Сначала даем грудь , потом смесь
У вас идет становление лактации
После кс процесс может быть дольше
Молоко обязательно придет

При надавливании пальцами на сосок выделяется молозиво?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! А пробывать с накладками или без? С ними он как вакуум вытягивает сосок

Клиент
Надежда Александровна, нет хотя может я давлю как то не так
Педиатр, Детский кардиолог
Обязательно пейте много жидкости !
Становление лактации это гормонозависимый процесс
Поэтому сам факт сосания будет нужен и для вас и для ребёнка

Пробуйте и с накладками и без
Педиатр
Здравствуйте
Самое лучшее для вашего малыша это грудное молоко ,никакой смесью его не заменить
Если через накладку сосет то кормить так
Сейчас идет становление лактации,что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Если все же будете докармливать то давать через ложечку или шприц (можно от нурофена )бутылочку не давать что бы не провоцировать отказ от груди
Педиатр
Добрый день

Пока докорм можно оставить, НО обязательно после груди.

Сейчас у вас идет становление лактации, сначала малышу достаточно чуть молозива; молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока

Проблема плоских сосков очень частая среди рожавших мамочек, как правило решается в течение 2-3 недель, поэтому нужен либо консультант для того чтобы наглядно показала как давать малышу грудь, либо выходим с этой ситуации таким образом - сначала молокоотсосом делаем несколько движения, таким образом сосок становится более выпуклым и потом малышу проще его найти, либо используем накладки ( просто не все дети берут с ними грудь, если у вас берет то это хорошо )

Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки,

Не теряйте надежды к груди прикладывайте, первые месяцы самые сложные для установления лактации , вы справитесь
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! как часто надо прикладывать? Он много спит, надо будить?
Педиатр
Смотря сколько спит, если более 2-3 часов и не просыпается, то да будите и прикладывайте к груди, так как у ребёнка маленькие прибавки в весе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У вас идёт процесс становления лактации, вы можете не чувствовать пока ничего насчёт прилива молока, пока рано
Тем более кс
Сейчас главное терпение, напорство
Пробуйте кормить и с насадками и без
Ориентируйтесь на вес
Если прибавляет, то достаточно, если нет то докорм ( сначала грудь, потом докорм)
Лучше вашего молока для вашего ребёнка ничего не будет
По меньше нервничайте по больше воды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лактация сейчас только устанавливается, обязательно прикладывайте малыша почаще к груди. Молоко вырабатывается по запросу, чем чаще прикладываете к груди, тем активнее лактация. Рекомендую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок не набирает, тем более теряет вес, докорм будет нужен Считает объем так: в первые 10 дней за одно кормление ребенок должен получать количество смеси, равное 10, умноженному на день жизни.
Можно попробовать использовать корректоры сосков от фирмы Avent. Пробовать давать грудь с накладками и без. Конечно почаще прикладывать к груди, практиковать правильное прикладывание, чтобы ребенок ртом захватывал ареолу соска. Молоко может прийти чуть попозже. Побольше пить. Чтобы не отвыкал от груди можно использовать мягкую ложечку (SoftCupтм) Medela или смартсоску Calma (Кальма) Medela, либо просто шприцом или ложкой.