Беременность, рвота, диарея

Дд. Старшая 5 день более этеревирусом кишечной формы диарея, сыпь, рвота пару раз. У меня беременность 31 неделя, начинает крутить живот, и подташнивать. Принимаю допигид кардиомагнил, канефрон. Что мне делать? Страшно для ребенка(плода) и меня. Какие препараты мне можно от рвоты и диарее? Чем лечиться

Панкреатит хр, псориаз, гайморит хр
34 года

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение симптоматическое.
Обычно в таких случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов, обильное питьё - 2 и более литра в сутки жидкости ( можно использовать регидрон. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 л свежекипяченой охлажденной питьевой воды, приготовленный бесцветный раствор принимают внутрь, после каждого жидкого стула)
Парацетамол 500 мг при повышении температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Алексеевна, страшно для плода? А если рвота не позволит принимать, что то можно уколоть?

Нет. Не страшно, все будет хорошо ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Алексеевна, Спасибо Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При диареи начните принимать смекту 1 порошку 3 раза в день, усильте питьевой режим, исключите свежие овощи и фрукты, молочные продукты, диета, при рвоте разрешаешься- церукал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, страшно для плода?

Нет, не переживайте, главное что бы не было обезвоживания, и надрывной рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо обильное витаминизированное питьё.
При диарее рекомендую пить регидрон (разводить согласно инструкции на пакетике).
Смекта по пакетику 2-3 р/д до нормализации стула.
Линекс форте по капсуле 2 р/д 10 дней.
При рвоте - метоклопрамид 2 мл внутримышечно можно уколоть. Если просто тошнота сильная, можно принять таблетку церукала 10 мг (метоклопрамид).
Обязательно соблюдение диеты (ориентир сол номер 4).
При повышении температуры выше 38 градусов- парацетамол.
Не переживайте.
Неосложненная вирусная инфекци не должна повлиять на развитие плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо, из всего этого я только за ребенка переживаю, остальное можно пролечить)

Не переживайте.
Всё будет хорошо!
Будьте здоровы и лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день - 3 дня ( препарат не всасывается в кишечнике и не попадает в общий кровоток,для ребенка безопасен )
Обильное теплое питье,можно имбирный чай,от тошноты.
При подъеме температуры разрешен парацетамол.
Так же можно добавить линекс форте по 1 капс 1 раз в день 14 дней.
Лечение только симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые.
Можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Если будет рвота, диарея,с целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При тошноте/рвоте принять одну таблетку церукала 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день.

Приём парацетамола или других НПВС нежелателен.
При повышении температуры тела отдайте предпочтение физическим методам -обтирания влажным прохладным полотенцем, питьё воды комнатной температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо вам огромное, да диарея началась. Скажите это страшно для плода?

Нет, не тревожьтесь.
Все перечисленные препараты можно принимать при беременности.
В случае, если жидкий стул будет чаще 7-10-ти раз в сутки, обратитесь за очной медицинской помощью. Важно не допустить обезвоживания.

Добрый день!
В первую очередь, пейте много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Это может быть вода, некрепкий чай, раствор для регидратации (например, «Регидрон»). Если регидрон недоступен, можно сделать домашний раствор, растворив 1 чайную ложку соли и 1 столовую ложку сахара в 1 литре воды.

Смекта (или аналог на основе диоктаэдрического смектита) – безопасное средство для беременных, которое помогает при диарее, связывая токсины и защищая слизистую кишечника.Энтеросгель – также безопасен при беременности и поможет вывести токсины из организма.

Имбирь – натуральное средство от тошноты. Можно использовать имбирный чай или конфеты с имбирем.

Питайтесь легкоусвояемой пищей: рис, бананы, сухари, печеные яблоки. Избегайте тяжелой, жирной, острой пищи.Употребляйте продукты, богатые пробиотиками, такие как натуральный йогурт без добавок, чтобы поддерживать микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, спасибо огромное, уколола церукал. Так как меня вырвало от смекты. Через сколько можнт пытаться пить лекарство, а так же воду или регидрон, он есть.

Улучшение после церукала в течении 15 минут наступает если внутримышечно, максимум до часа может затянуться улучшение. Тогда уже и можно начать прием пероральных препаратов.