Консультация педиатра /

Не подходят детские смеси? — вопрос №2407477

Здравствуйте!
Моему ребенку почти 2 месяца
Так вышло что мы на ИВ
Сменили уже 4 смеси, а приключения не заканчиваются
Изначально ели нутрилак для кесарят, недели через 2 появились очаговые прыщики с корочками, педиатр сказала уходить на нутрилак премиум, как итог через неделю ребенок проснулся весь в мелкую сыпь:вся голова полностью, шея, плечи , грудь + сильные срыгивания на 2 видах смеси и туалет то как пластелин то крупными комочками твердыми
Ушли на нутрилон пепти гастро
Сыпь прошла. Срыгивания тоже прекратились первые пару дней
Туалет стал просто зеленой водой, впитывался в памперс
Далее срыгиваний стало еще больше, туалет за 2 нрдели не изменился и ко всему этому добавился ужасный крик реьенка после каждого кормления и бессонные дни и ночи когда он просто орал беспрерывно
Сказали сменить смесь на нутрилон комфорт
Сменили
Первые сутки тужился и плакал
Срыгивания ушли в 0
Вторые сутки сходил 2 раза в туалет однородно, жидко, но не водой и вроде как ребенок стал спокойнее, ток появились небольшие срыгивания
И на 3 сутки смеси у нас опять появились прыщики на лице голове шеи плечах груди, пока не так как в первый раз, но уже понятно что картина повторяется
На лице уже очагово с корочками сухими они. Срыгивает очень много, как на пепти гастро, по половине от съеденного минимум. Ест он 90мл, если дать больше то и больше будет есть, но срыгивать начнет фонтаном еще во время еды

Я не знаю на что нам уже переходить и что делать, единственный педиатр судя по всему методом тыка меняет нам смеси, а они не подходят😢
Помогите пожалуйста

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, за 2 месяца смена 4 смесей большая нагрузка на ребёнка, адаптация к смеси в течение месяца. Загрузите фото сыпи пожалуйста. Кожа сухая? Сдайте копрограмму, кал на углеводы для правильного выбора смеси.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, фото загрузила
Кожа сухая в очаге прыщиков
А что делать со срыгиваниями
После каждого кормления в период ношения столбика я мокрая с головы до ног, и после это продолжается в рандомный момент, от кормления до кормления
Это же тоже не нормально

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В таком случае обязательно узи привратника. Если АБКМ по копрограмме подтвердится то смесь также аминокислотную, но другой фирмы, при условии, что с привратником все хорошо. Если подтвердится ЛН, то препарат лактозы( Лактозар, Калиф) , в крайнем случае безлактозная смесь. В любом случае необходимо обследовать. По сыпи комфодерм наружно 1 раз в день, обильно увлажнять эмоллентами( Адмера, Атопик, Эмоллиум ) длительно, обильно 6 раз в день, купать с увлажняющими маслами.
Педиатр
Здравствуйте
Так частно менять смеси нельзя! Адапиацмя к смеси в течение месяца
Для начала сдайте копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила фото
Т.е жить месяц с такими высыпаниями?
Педиатр
Добрый день !
Для определения подходит смесь или нет необходимо быть на ней 2 недели !
Пришлите пожалуйста фото сыпи ребенка !
Также необходимо сдать копрограмму и если кал жидкий , пенистый , впитывается в памперс добавить к приему ежедневно и каждый раз добавляйте в смесь лактазар , бэби док !
Подскажите осмотр невролога и узи головного мозга вы делали ребенку?
Какое было заключение ?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила, мы были по 2 недели
Стул был как вода только на пепти гастро
Узи и осмотр проходили
По узи не щрелость в заключении просто стоит
У невролога прочерк
Добавляла лактозар на смеси нутрилак
Пропал стул на 5 дней, хотя и до этого он был тугой и редкий
Сейчас к стулу вопросов нет
Тревожат возвращающиеся высыпания и обильные срыгивания на нутрилон комфорт
Педиатр
Подскажите сколько прибавка в весе у ребенка была за месяц ?
Сейчас необходимо сдать кал на копрограмму и узи желудка !
Сыпь больше похожа на акне новорожденых ,
Местно лосьон неотанин 2 раза в день и использование эмо ленты Липобейз, Мюстела 2 раза в день длительно
Клиент
Марина Сергеевна, 700 грамм
Разве это акне новорожденых прошло бы полностью за день и ночь на смеси пепти гастро, а спустя 2 недели, чуть больше, уже на другой смеси начала возвращаться назад?
Клиент
Марина Сергеевна, му были на груди 2 недели изначально
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребёнку перегрузили пищеварительный аппарат, "прыжками" со смеси на смесь. Поэтому все проблемы. Адаптация к смеси идёт 1-1, 5 месяца. Пока оставьте ту же смесь, что едите сейчас. Сдайте анализ кал, кал на углеводы. По результатам анализов будет понятно на какую смесь переходить. С прыщиками можно поступить так, купить в аптеке эмоленты. Их много: серия а топик, эмолентум, липобейз, ла Рош Россе. Мазать ребёнка ими после купания. Они увлажнят кожу, снимут раздражение.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Лактазар продолжайте принимать
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму, кал на углеводы и кал на скрытую кровь
Адаптация к смеси длиться месяц
Смена смеси очень большой стресс для жкт малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Кал на скрытую кровь
Кал на углеводы