Сыпь, язвы в горле, высокая температура

Здравствуйте ! Ребёнку 3 года , посещает детский сад. У ребёнка поднялась температура до 38, легкий насморк, сбила Нурофеном. На следующий день поднялась до 39,9, во рту увидела белые высыпания, типа ангины, рыхлое горло ( ребёнок не дает нормально посмотреть горло). Насморк так и остается, но не сильный.Температура сбивается плохо, ставлю Цефекон 250 мг и Нурофен 7 мл, только тогда сбивается. На третий день (сегодня) температура ночью была еще высокой, 39 и выше, но утром сама по себе немного снизилась (не измеряла, но ребенок не сильно горячий), но появилась сыпь на ногах, руках, лице немного. Ребёнок завтракал и его стошнило.. Разово. Больше никаких кишечных проявлений пока не было, надеюсь и не будет. Я почитала в интернете, что это может быть вирус Коксаки. Так ли это ? Что это за состояние, как его лечить? Сколько может длиться болезнь?

Нет
29 лет

Здравствуйте. По описанию это вирусная этиология. На ладонях, стопах высыпания есть? На лице? волосистой части головы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, на волосистой части нет высыпаний, на лице не сильные, не так как на ногах

орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, также орошать горло до 5 раз вдень, разрешен с 3 лет

Здравствуйте.
Зуд беспокоит?
На голове есть высыпания?
На ладошках и стопах есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, зуд не сильно беспокоит, но почесывает, на ладошках и стопах есть сыпь, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, при подмывании заметила мыть на бёдрах и половом органе. Не яркая, но есть.

По описанию и локализации сыпи это энтеровирусная инфекция.

Специфического лечения нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде зодак /зиртек
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Противовирусных не нужно, антибиотиков тоже.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10.
Местно сыпь можно обрабатывать каламином, мирамистином.

Здравствуйте.
Да, вероятнее всего это энтеровирксная инфекция. ( Коксаки)

Лечение только симптоматическое.
Протекает 10-14 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Сыпь можно обрабатывать циндолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла.
То есть при таком состоянии никаких антибиотиков давать не нужно?
А что можно в горло брызгать? У меня есть Мирамистин и Ангидак. В горле тоже язвы

Нет, антибиотики на вирус не действуют.

Зев можно орошать мирамистином.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, сейчас при подмывании заметила не сильно яркую сыпь на ягодицах и половом органе..

Сыпь может быть по всему телу.
Половые органы можно так же орошать мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как долго ребёнок может быть заразен? И может ли этот вирус передаваться взрослым?

Да, болеют всё.
Но у взрослых чаще всего сыпь только в зеве.

Ребёнок заразен 10 дней от первых симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сколько может держаться температура? Сейчас опять поднялась до 39,6

Принятый ответ

Температура может быть до 7 дней

Добрый день!Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг). Гулять на улице можно, не контактировать с инфекционными больными. Купать ребёнка в тёплой воде, без использования средств с отдушиной. Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нам тут сказали, что это корь! ? симптомы очень похожи... Сыпь сейчас есть немного на лице, больше выражена на ногах- бедра, стопы, но не на самой подошве, руки- ладошки, в паху, на попе.

У вас нет прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вактривир? Это я посмотрела в прививочном сертификате.
2 года назад ставили

Принятый ответ

Тогда не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно